Эксперт мебельного производства https://lk-fabrika.ru/ · 16 июн 2022
Встроенный шкаф + натяжной потолок – трендовая дизайнерская фишка. Осталось решить, сначала монтировать мебель или натягивать полотно. По классическому сценарию, ремонт начинается сверху и спускается вниз, то есть меблировка выполняется в последнюю очередь. Однако в этом случае можно отступить от традиционной схемы.
Есть 3 варианта:
1. «ДО / ПОСЛЕ» – универсальный метод, позволяющий монтировать натяжной потолок как до, так и после установки встроенного шкафа. Как реализовать:
Установите деревянный брус сечением от 5х5 см до 10х10 см перед дверями будущего шкафа.
Прикрутите к балке крепежный профиль для натягивания полотна.
Прикрепите профиль для последующей сборки раздвижной конструкции.
В результате создается 2 зоны: одна для натяжного потолка, другая – для встроенного шкафа.
Преимущества. Меньше квадратуры придется закрывать полотнищем. Мебель и конструкция не зависят друг от друга, поэтому неважно, что монтировать первым. Плюс – в любой момент можно заменить полотно или предмет обстановки.
Недостатки. Необходимо точно рассчитать уровень размещения потолка и отдельно приводить его в порядок.
*** На сколько опускать – минимум на высоту светильников (как правило, расстояние составляет 4 см, при использовании лампочек типа MR-16 – на 6-10 см).
2. «ПОСЛЕ шкафа». Монтировать натяжную систему после установки встроенной мебели можно, но… Раздвижная система в этом случае должна крепиться к брусу и быть вровень с будущим потолком. Если данные условия соблюдены, останется только добавить на балку крепеж для полотнища.
Преимущества. Экономит время, силы и деньги: 1. не требует освобождения от вещей и демонтажа встроенной мебели; 2. часть потолка не нуждается в «усовершенствовании», потому что закрыта шкафом-купе.
Недостатки. Вариант не универсальный. Кроме того, профиль для створок встройки выставлен на всеобщее обозрение.
3. «ДО шкафа». Предполагает монтирование натяжного полотна по периметру комнаты. Он будет одинаково красивым как в помещении, так и внутри предмета. Однако есть нюанс. До натяжки материала нужно установить профиль или брус, чтобы впоследствии прикрепить к нему раздвижную конструкцию.
Преимущества. Верх ровный и в едином стиле (особенно актуально для гардеробных). Внутри системы хранения можно сделать дополнительное освещение.
Недостатки. При необходимости заменить потолок, придется разбирать мебель. Дизайн комнаты, включающий использование такого «дуэта», создается заранее.
Выбирайте подходящий вариант монтирования натяжного потолка, а за встроенным шкафом приходите к нам, в компанию «ЛК ФАБРИКА».
Однозначного ответа здесь нет. Можно сначала установить встроенный шкаф, а потом сделать натяжной потолок или наоборот – каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Разберем 3 варианта решения вопроса:
1. Сначала натяжной потолок, затем встроенный шкаф (все монтируется отдельно).
Плюсы:
- открытый доступ к потолку, что облегчает и ускоряет натяжку материала;