Снял гипс преждевременно, но, когда встаю на ногу, боли не ощущаю, можно ли начать ходить без лангета?

ЗдоровьеТравмыГипс
Артем С.
18 лет опыта использования ортопедических изделий: от компрессионных чулок до ортопедическ...  · 8 июн 2020

Отказываться от иммобилизации при переломе раньше положенного срока не следует. Хоть отломки уже начали срастаться - поэтому и нет боли! - костная мозоль еще до конца не сформирована. То есть крепость кости до конца не восстановлена, и любая нагрузка может спровоцировать повторный перелом. Если Вам совсем надоел гипс - можно изготовить подобную повязку из "пластикового гипса". В ней можно будет вести практически обычный образ жизни (и даже мыться и купаться в водоемах!). Правда, для этого нужно обращаться к врачу. Второй вариант: приобрести ортез сильной степени фиксации.