Снимают ли в Северной Корее комедии?

Искусство и культураКино
Рома Бордунов
автор книги «История кино Северной Кореи» (2012г)  · 30 нояб 2015

Да, и они похоже на советские комедии 1960-1970 гг. Традиционно, северокорейские фильмы были тяжелые - там был много мелодрамы и много идеологии. К концу 1970-х Ким Чен Ир, который помимо прочего руководил киноиндустрией, понял, что на эти фильмы плохо ходят, что вероятно зрителю хочется увидеть еще какие-то эмоций на большом экране, кроме рыданий, завываний и всхлипываний.

Он решил, что юмор станет новым образовательным инструментом. Так появились «комедии» (это не значит, что фильм смешной, это значит только, что там поменьше рыданий). Комедии эти обычно про маленькие человеческие недостатки представителей пхеньянского среднего класса - жадность, неопрятность, тщеславие.

В этих комедиях зачастую названия смешнее самого фильма: «Проблемы в нашей семье», «Проблема нашего соседа сверху», «Проблема нашего соседа снизу», «Проблема в семье старшего брата», «Проблема в семье моей жены», «Проблема в семье зятя».

Из свежих примеров – «Наше благоухание» 2003 года. Фильм высмеивает зажиточных жителей Северной Кореи, которые перенимают элементы западной культуры – украшают свои квартиры в западном стиле, предпочитают шампанское соджу (традиционный корейский напиток), и спагетти традиционной корейской лапше. Его можно посмотреть здесь с английскими субтитрами youtube.com