Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Снимают ли в Северной Корее комедии?

Искусство и культураКино
Рома Бордунов
  · 26,2 K
Первый
автор книги «История кино Северной Кореи» (2012г)  · 30 нояб 2015

Да, и они похоже на советские комедии 1960-1970 гг. Традиционно, северокорейские фильмы были тяжелые - там был много мелодрамы и много идеологии. К концу 1970-х Ким Чен Ир, который помимо прочего руководил киноиндустрией, понял, что на эти фильмы плохо ходят, что вероятно зрителю хочется увидеть еще какие-то эмоций на большом экране, кроме рыданий, завываний и всхлипываний.

Он решил, что юмор станет новым образовательным инструментом. Так появились «комедии» (это не значит, что фильм смешной, это значит только, что там поменьше рыданий). Комедии эти обычно про маленькие человеческие недостатки представителей пхеньянского среднего класса - жадность, неопрятность, тщеславие.

В этих комедиях зачастую названия смешнее самого фильма: «Проблемы в нашей семье», «Проблема нашего соседа сверху», «Проблема нашего соседа снизу», «Проблема в семье старшего брата», «Проблема в семье моей жены», «Проблема в семье зятя».

Из свежих примеров – «Наше благоухание» 2003 года. Фильм высмеивает зажиточных жителей Северной Кореи, которые перенимают элементы западной культуры – украшают свои квартиры в западном стиле, предпочитают шампанское соджу (традиционный корейский напиток), и спагетти традиционной корейской лапше. Его можно посмотреть здесь с английскими субтитрами youtube.com

Первый
режиссер северокорейской романтической комедии «Товарищ Ким отправляется в полет»  · 30 нояб 2015
Да, я снимаю. В 2012 году вышел мой фильм «Товарищ Ким отправляется в полет». Он про девушку-шахтера, которая мечтает стать воздушной гимнасткой. Ее хочет помешать известный и заносчивый воздушный гимнаст, уверяющий ее, что шахтерам нужно оставаться под землей, а не стремиться ввысь. (comradekimgoesflying.com - здесь можно посмотреть трейлер) Это вообще первая настоящая... Читать далее

Смотрела Вашу картину на фестивале в Санкт-Петербурге в 2013 году. Очень понравилась, спасибо!

Пользователь TheQuestion  · 24 нояб 2015
Вот история, напишу сам: Озаботившись тем, что в Северной Корее нет хороших режиссеров, он решил ПРОСТО ВЫКРАСТЬ из Южной Кореи режиссера Син Сан Ока, посадил его на 4 года в тюрьму, где кормили водой, травой, солью и рисом, а по истечению срока предложил снять кино для КНДР, классно, да? Тот снял 7 фильмов, самым известным из которых стал «Пульгасари» "о мифологическом... Читать далее
Первый
Редактор, копирайтер, немного интернет-маркетолог, любительница книг и философских...  · 5 нояб 2015

Насколько я знаю, снимают, но юмор у них, конечно, специфический. На северо-корейском ТВ даже есть популярное скетч-шоу, где показывают смешные сценки с солдатами, названия не помню. Примерно всё это выглядит так

https://www.youtube.com/watch?v=sFrJGs_yBkU

А чем отличается от "Кривого зеркала"?