Со скольки можно давать манную кашу 🤷‍♂️?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+8
Анонимный вопрос
Высшее медицинское образование. Лечебное дело. Врач терапевт. Занимаюсь продвижением в...  · 22 июл 2022
До года педиатры не советуют вообще давать малышам, даже в виде прикорма манную кашу. Объясню почему.
Манная крупа - это в первую очередь остаток переработки пшеничной муки.
Манная каша не несёт в себе той ценности о которой многие привыкли говорить. Белка, витаминов и минералов в ней мало. Калорийность данной крупы высока за счёт содержания крахмала, тем самым это чревато перекормом и ожирением. Особенно это касается тех мам, которые замещают молоко манной кашей.
Фитин, который содержится в крупе, мешает кальцию и витамину Д, всасываться в кишечник. Глютен, который тоже содержится в манной крупе может вызывать аллергию и глютеновую энтеропатию
К тому же  у детей до года, даже до двух лет, желудочно-кишечный тракт еще не настолько развит для такой тяжелой калорийной пищи. Ферментов поджелудочной железы недостаточно для переваривания такого количества углеводов.