Собака сходит с ума от радости от новой кошки (всегда жила с кисами, но умерли). Как лучше их знакомить, её под успокаительными?

ВетеринарияЖивотные+2
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 8 нояб 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Описанная вами ситуация выглядит потенциально опасной, причем не столько для собаки, сколько для кошки. На фоне переживаний, стресса и депрессии у кошек развиваются различные заболевания. Если кошка к тому же является носителем какого-то опасного кошачьего вируса, то даже если до этого не было никакой клинической картины, в состоянии стресса значительно снижается иммунитет, и могут появиться какие-нибудь неприятные симптомы. К тому же, у кошек довольно часто бывает так называемый идиопатический цистит, который тоже является результатом стресса. А уж если к стрессу от смены места жительства добавляется стресс от собачьей радости, то картина выглядит еще более печально.
Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание.
В таких ситуациях нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт на первоначальных этапах совместной жизни питомцев может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7, то обязательно разводите животных в разные помещения, чтобы собака своими играми не доставала кошку и кошка не страдала от этого активного внимания. Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее, или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для собаки, так и для кошки.
Кроме этого, для кошки рекомендуется организовать некую вертикаль, по которой кошка сможет перемещаться там, где собаке не достать, и таким образом миновать общения с собакой. Это могут быть комоды, тумбочки, шкафы и специальные кошачьи домики, гамачки, навесы и лесенки, которые крепятся к стенам.
Контакт между животными сейчас может быть, как я говорила выше, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть очень очень кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше. Животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим. Собаку контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к кошке, и за каждый спокойный взгляд на кошку обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что собака не должна рваться с поводка в сторону кошки, а просто спокойно смотреть. Если собака будет рваться – просто увеличьте дистанцию и дождитесь, когда собака успокоится. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда собака успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на котика. Котику для пущей уверенности и комфорта можно предварительно также поставить мисочку с едой, так для него будет более комфортным пребывание в одном пространстве с собакой.
Постепенно собака поймет, что получает еду когда просто смотрит на котика, и будет со временем сама предлагать вам именно это поведение вместо погони за кошкой.
Постепенно увеличивайте время, в течение которого собака находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние.
Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный.
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 14 февр 2022  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Не надо успокоительного. Просто контролируйте собаку, а кошке сделайте местечко повыше. Первое время придется их изолировать друг от друга, пока никого нет дома.
Если новая кошка - подросток и у нее травмирующего опыта взаимодействия с собаками, то они быстро подружатся.
Кинолог Люблю животных и их психологию   · 12 февр 2022
Не вкоим случае нельзя давать собаке успокоительное, одевать намордник или одевать поводок. Это может нарушить психику собаке. Если собака так рада этому котенку просто будь рядом с кошкой.
Люблю жизнь, людей)) почти всегда))Увлекаюсь биологией, психологией, массажем, а также:...  · 5 нояб 2021
Знакомить постепенно. Контролировать время проведенное совместно и первое время содержать в разных комнатах. Когда животные начнут обвыкать , чаще оставлять вместе. И обязательно контролировать. И все может наладиться))
Люблю жизнь, людей)) почти всегда))Увлекаюсь биологией, психологией, массажем, а также:...  · 5 нояб 2021
Знакомить постепенно. Контролировать время проведенное совместно и первое время содержать в разных комнатах. Когда животные начнут обвыкать , чаще оставлять вместе. И обязательно контролировать. И все может наладиться))