Собянин из-за своих мер по коронавирусу стал заметнее Мишустина, как на это реагируют в Кремле?

Вопросы о коронавирусе
Анатолий Арни
Политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 30 апр 2020

Собянин становится популярнее сейчас, потому что он находится «на своем месте» и делает то, что должен в кризисной ситуации — это его отличие от того же Медведева образца десятилетней давности. Граждане за эти годы уже отвыкли от адекватного поведения политиков, от того, что «начальство» действительно что-то делает, а не только ворует, поэтому Собянин с его тактикой поведения стал выглядеть очень привлекательно.

Даже его суховатая и деловая манера общения с людьми в этой ситуации выглядит к месту — без каких-то лишних речевых оборотов и исторических добавок к речам. Это всё создаёт образ, подходящий центральной фигуре на арене. Но он находился бы в центре в любом случае, так как Москва стала центром эпидемии в России — тут оба этих фактора сошлись. Есть реальная угроза и есть человек, который ей реально противостоит.

В этой ситуации Собянин выглядит фигурой федерального класса и как человек, который способен взять на себя ответственность за крупнейший город в стране — а значит, и за страну. Но будет ли у него такая возможность, неизвестно — ему это сладкое место не отдадут.

Сам Собянин не показывал своих стремлений к тому, чтобы пройти дальше в иерархии, но с другой стороны, он почти единственный человек в истеблишменте, который сделал себя сам. Он тридцать лет самостоятельно поднимался с низов по должностям всё выше и выше, он не является членом какой-то существующей команды или клиентом кого-то, кто вёл бы его наверх.

Хотя это очень сильная позиция, выборы у нас сейчас играют не самую значительную роль в политических процессах. Но если значимость выборов снова начнет ощущаться, у Собянина после ситуации с коронавирусом будет очень сильное электоральное преимущество.

При этом Собянину почти некуда двигаться с должности мэра Москвы — переход на должность любого вице-премьера для него будет понижением, у него может быть только одно назначение среди премьеров, которое бы ему подошло. И конечно, его сейчас попытаются подвинуть.

Борьба начнется, как только страна преодолеет пик пандемии — при первых же признаках прекращения эпидемии закипит смертельный бой «за награждение участников и наказание победителей». Собянин тут будет одной из первых целей, уже сейчас против него ведутся кампании в социальных сетях, происходит масса попыток его атаковать. Сейчас они незначительны, так как положение Собянина неуязвимо до тех пор, пока велика угроза вируса, но как только она прекратится, Собянин столкнется с другой.

Многие личности в Кремле во время пандемии стали фактически никем, но они не захотят оставаться в таком положении её завершения. Они захотят возглавить процессы восстановления, но Собянин будет им мешать. Как разрешится эта ситуация, мы предсказать не можем — но будет борьба. Даже премьер-министр сейчас выглядит слабее мэра Москвы, президент тоже выглядит слабее — это будет борьба на уровне Спасской башни, и это уже будет борьба за устранение Собянина как альтернативы им. А будет ли Собянин бороться с этим или отойдет в сторону, сейчас предсказать невозможно.