События «Звёздных войн», я не понял, разворачиваются что ли В ПРОШЛОМ, а не в будущем относительно нашего времени?

Кино«звездные войны»
Сергей Золотарёв
Дизайнер, художник, иллюстратор  · 9 янв 2018

По сути какой бы ответ ни был, он не будет иметь смысла, т.к. события ЗВ никак не пересекаются с нашим миром, следовательно не имеет значения происходят события в прошлом или в будущем относительно нас.

Фраза "давным-давно" может иметь отношение либо к нам как к зрителям, либо к абстрактному "слушателю" внутри вселенной ЗВ, которому повествуют эту сагу.

В любом случае, я думаю, что такие абстрактные фразы, как "давным-давно", "в далёкой галактике", без конкретных дат и наименования места, просто делают отсылку к народному фольклору, где так же используются схожие обороты, сразу настраивая на сказочность происходящего "вне времени".