Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем народное голосование по Конституции отличается от референдума?

ЮриспруденцияЖизнь
gvb2008
  · 13,2 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 24 мар 2020

По сути – ничем, а в формальном отношении разница есть. Результат народного голосования не имеет прямой юридической силы, его результаты будут использоваться как исходные данные для указа Президента. Юридически возможен такой вариант, когда Президент примет решение, отличающееся от результата голосования (хотя практически, понятно, так делать он не будет). С референдумом такое формально невозможно.

С другой стороны, организация референдума по закону более сложна в техническом плане.

2 эксперта согласны
Статья 1. Референдум Российской Федерации Референдум Российской Федерации (далее также - референдум) -... Читать дальше
История, политология, искусство.  · 24 мар 2020
Рефере́ндум (лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения. Народное голосование - раннее не проводилось ни в 1 стране, проголосовать за поправки можно только комплексно(пакетом), не голосуя за отдельные подпункты. Сам текст поправок... Читать далее
Анонимный ответ24 марта 2020

Если на референдуме явка окажется 2-3 процента - засмеют. А голосование можно и состоявшимся признать... Хоть при околонулевой явке.

Лавр Федотович почему-то еще вспоминается... "Народ хочет".

Первый
Анонимный ответ29 июня 2020

при народном голосовании, при явке даже в ноль процентов , поправки все равно будут приняты , этот термин "народное голосование " придуман не просто так. с референдумом сложнее принять эти поправки в конституции.
.