Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое материализм?

Нужно объяснить простыми словами
ОбразованиеФилософия+2
Andrew Rashford
  · 56,9 K
Философия. Психология. История  · 29 сент 2021  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Материализм начинается с уверенной попытки ответить на основной вопрос вопрос философии: "что первично - материя или сознание?". Материя первична, - говорит материалист. А сознание, получаемое в ходе эволюции природы - вторично. Потому что человек - носитель сознания суть одна из ветвей вида приматов, наиболее успешная ветвь, натренировавшая в ходе развития вида лучшие адаптивные свойства, в том числе и сообразительность, особым свойством которой является способность преобразовывать окружающую среду во благо своего вида - хомо сапиенсов, ну и себя (любимого).
Тезис "Материя первична" состоит из:
а) Бога нет, потому что материя - объективная реальность, данная нам во всех ощущениях, включая приборные, аппаратные и тд, она "умеет" самозарождаться, саморазвиваться, самоорганизовываться в соответствии с законами природы. Иначе, материи, природе бог не нужен.
б) Бога нет потому что всеми науками, включая математику, доказано, что материя - всеобщее состояние вселенной (нематериальных явлений нет, сознание - это атрибут материи, как допустим, электричество, гравитация, химическая реакция, цивилизация и тд). Того, что невозможно увидеть, в том числе с помощью приборов (микро,-телескопы), даже определить в качестве математического объекта, необходимо встроенного в уравнение вселенной наподобие кванта, кварка..., - не существует.
б) материя, которая есть всеобщее состояние всего мира, всей вселенной, всех вселенных во все времена, слепо подчиняется законам диалектики. Их три: закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные (закон перехода количества в качество), закон отрицания отрицания (двойного отрицания). Проще говоря, вся материя содержит в себе плюсы/минусы (черное-белое, малое-большое, единичное-общее, мужское-женское, ин-ян и так до бесконечности), это плюс-минусное состояние является исходным противоречием, которое материя на любых уровнях стремится преодолеть. Например, муж и жена - противоположности, порой кажется, что совсем непреодолимые. Преодолеть свои антагонизмы, ссоры, равность, желание бросить все и развестись они могут только если а) любят друг друга и любовь эта сильнее всего плохого в их отношениях б) стремятся сохранить свой уютный мир, и этот уютный мир им важнее всего плохого в их отношениях в) у них есть дети, и дети - важнее всего плохого в их отношениях. Однажды приняв решение о сохранении этого важного, муж и жена приходят в согласию. То есть - соглашаются ограничивать свои критические замечания к противоположности (ограничить борьбу), дабы укрепить относительное единство как наиболее ценное состояние, подкрепляемое дополнительными условиями - любовь, дети, стабильность. Чем больше разнообразных проблем преодолела семья в стремлении сохранить свой дом и уклад, тем проще она справляется с новыми проблемами. Преодолевая проблемы, она укрепляется. И причины прежних ссор (отрицательное явление само по себе), отрицаются всеми сторонами процесса. Например: ну и дураки же мы были в молодости, вечно ссорились по пустякам. Впрочем, рано или поздно любая система разрушается, накопив критическую массу энтропии, то есть минусов. Плюсом здесь будет то, что семья дала ростки новой жизни, и жизнь все равно побеждает на новых уровнях развития, вом числе материального, технического, профессионального.
Все эти обстоятельства (борьба-преодоление различий, +/-, согласие-равновесие, слепое стремление к накопительству положительных качеств, способность преодолевать самонакапливающиеся отрицательные качества и обретать новые формы и новые качества) - равнозначны для всей материи всех систем и уровней, включая субатомные и социальные.
Идеалисты почти со всем согласны, за исключением одного - они не верят что материя способна к самозарождению из абсолютного ни-че-го. Ни одним законом и математикой такое зарождение невозможно подтвердить, потому что в исходном абсолютном ничто нет плюсов и минусов. Так что в самом исходном своем основании главный тезис материалистов опровергается. Поэтому, говорят идеалисты - Бог существует. Просто мы не можем его "увидеть" даже приборным вИдением, равно как муравью невозможно увидеть ни человека (слишком большой для него объект), ни цивилизацию (еще больше и сложнее).
В ответ материалисты вводят тезис: материя - неуничтожима и была всегда в виде субатомных состояний (кванты кварки, глюоны и т.д), вводят теорию поля. На что идеалисты говорят: понятие всегда противоречит исходному положению материализма и теории коллапса вселенных - после которого даже черные дыры "умрут" (смерть - обязательное состояние материи, согласно второму закону термодинамики, а он непреодолим). Математически доказать необходимость и исходные условия Большого взрыва до планковской эпохи невозможно. Потому понятие всегда (вечно, бесконечно) - суть не материя, а метафизика, преодолевающая второй закон именно в силу своей нематериальности (духовности, абсолютности). Следовательно всегда - и есть Бог.
Но это недоказуемо наукой. Потому спор между материализмом и идеализмом вечен и бесконечен, равно как вечны и бесконечны вселенная, материя, природа и Бог. Впрочем, здесь каждый волен выбирать по своему усмотрению.
> На что идеалисты говорят: понятие всегда противоречит исходному положению материализма Материя существовала... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 25 апр 2022
Тварь я дрожащая или право имею? Быть или не быть - вот, в чём вопрос. Если я следую за своим телом, я материалист. Если моё тело следует за мной - я идеалист.  Смогу ли преодолеть инерцию тела в пользу потребностей моего духа? Материализм полагает, что что бы я ни делал, оно не мною диктуемо, а раскладом материальных причин, мною двигающих. Брось я вызов одолевающим... Читать далее
Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иерархического принципа Гладышева - Зуева...  · 29 сент 2021
Если сказать простыми словами - это вывернутый наизнанку идеализм, а если - посложнее, то второй альтернативный вариант недиалектического решения основного вопроса философии после идеализма.
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 11 дек 2021
Материализм - это философская система, которая считает что материя (не-сознание) было раньше (то есть первично), чем сознание. В противоположность идеализм - это философская система, которая считает что сознание было раньше (то есть первично), чем материя (не-сознание).
Основной метод философии  · 28 сент 2021
Сущность материализма (если его понимать как идею марксистов) состоит не в определениях философских категорий, а в попытке вывести законы развития общества из естественных и объективных (например, природных или научно-технического прогресса,) процессов в противовес объяснениям связанным с субъективными факторами, после чего предпринять активные действия по реализации... Читать далее
Материализм - одно из направлений диалектики, которое само по себе, без фундамента - философствование... Читать дальше
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 12 янв 2020  · music.yandex.ru/album/7293489
Материализм - это мировоззрение, в котором мир представляется как набор одушевленных и неодушевленных вещей, которыми можно и нужно управлять. Контроль над вещами - высшая ценность. Ценность денег и власти - один из вариантов материалистического мировоззрения; алгоритмы в отношениях между людьми ("десять способов завоевать мужчину" и т.п.), которые предполагают, что... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Материализм - это удобный упрощённый взгляд на мир, основанный на принципе: я верю лишь тому, что могу доказать экспериментально или логически вывести из результатов эксперимента. То есть, это индуктивный способ познания мира - от частного к общему. Этот подход оправдан для изучения физических законов мира и инженерного конструирования, но при попытке объяснить психологи... Читать далее
Я сказал бы так: материализм - это разновидность веры, крайне слепой веры. "Этот подход оправдан для изучения... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 1 авг 2021
Материалист считает, что изначально нигде существовал некий материальный сгусток, который потом начал разлетаться и создал Вселенную. А все существующие законы Вселенной-это и есть своиства этой материи. Идеалист считает, что наша Вселенная это формула (Законы). Типа как этот сайт, он ведь тоже формула составленная программистом на стороне исполнительного устроиства. И... Читать далее
> наша Вселенная это формула (Законы). Типа как этот сайт, он ведь тоже формула составленная программистом на... Читать дальше
Первый

Материализм это мнение что материальная субстанция первична, а духовная ценность вторична,тоесть,деньги и владения дороже души,мнения и других духовных возможностей