Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в результате глобального катаклизма погибнет 90% населения Земли, наступит ли снова каменный век или люди смогут сохранить цивилизацию?

ЦивилизацияКатаклизмыНаселение земли
Владимир Крохалев
  · 34,4 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 июн 2020
То есть население сократится до 700-800 миллионов? Вполне сохранится цивилизация. По крайней мере, если не произойдёт сопутствующего тотального развала материальной культуры. Уровень цивилизации будет примерно как в начале - середине 20 века, с отдельными провалами и элементами более позднего периода. Хотя - зависит от степени изолированности отдельных человеческих... Читать далее

Уважаемый доктор, там где Вы разбираетесь сплошная просрочка и антиквариат быта служивых людей.

Инженер электромеханик.  · 25 июн 2020
Останутся в живых только главы государств, богатые буржуины и их обслуга, после, в связи с тем, что обслуга будет воевать с обслугой население снизится ещё процентов на 50, это при самых благоприятных условиях, реакторы и заряды без обслуги придут в негодность. Эта участь постигнет химические производства, карьеры, гидротехнические сооружения. Население вынуждено будет... Читать далее
Геофизик, физика,математика  · 25 июн 2020
Если вы из 90% то это не ваш вопрос. Но без личного интереса нет вопросов. И можно я угадаю, чего вам нужно. ... Это же надо скока мне останется, и смогу ли я все сожрать? или придется выбросить, и тогда зарастет моя ж... от безделья. Печалька. То есть до цивилизации вам как динозаврам. Это они так развлекались. Жратва под ногами и думать было не о чем. Но мозги-то уже... Читать далее
Сам учился программированию, интересуюсь наукой, рациональностью, трансгуманизмом  · 29 июн 2020

Зависит от того, какой катаклизм, кто останется в живых, как пострадает инфраструктура.

Но я думаю, временно люди погрузятся в некое состояние упадка, а потом все же начнут восстанавливать уничтоженное

just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 14 нояб 2020
Однозначно наступит. Сначала хаос, потом война за то что уцелело и можно захватить, проесть, пропить, как то использовать. Система знаний, строившаяся тысячелетия, рухнет и некому станет готовить новых специалистов. Пройдёт совсем немного лет и технологии обратятся в пыль, техническую литературу никто не сможет прочитать, а прочитанное применить, потому что не останется... Читать далее
Профессия - инженер. Увлечения - техника, электроника, заводское производство, желательно...  · 8 окт 2020

Ну, кто захочет жить в пещерах - пожалуйста... Не забывайте об огромном количестве накопленных ресурсов, библиотеках, хранилищах "судного дня" у каждой страны... А ещё об этом мечтают многие, стоящие в пробках или в толкучке метро...

Редакция нашего сайта очень любит узнавать и делиться с вами о всём самом большом...  · 4 июл 2020  · thebiggest.ru
Отвечает
Алексей

Здесь возможно множество различных вариантов. Будет большая переоценка ценностей и мир очень сильно изменится. Знания никуда не денутся, поэтому возврата к каменному веку не последует 100%.

Глядя на то, как быстро народ кинулся в церкви, я сильно сомневаюсь, что знания никуда не денутся. Скорее, если... Читать дальше
Просто проходил мимо.  · 11 февр 2020

Одно другого не исключает :)

Просто будет каменный век, но с театром, поэзией, учебниками теоретической механики и таблицей Менделеева.

Когда-нибудь всё это пригодится.

Не поможет, поскольку для развития технологий нужны ресурсы, для добычи которых сейчас (в отличие от 200 лет... Читать дальше
Первый
Предпенсионер. Интересуют все темы.  · 11 нояб 2020
Смотря кто спланирует, и осуществит эту катастрофу. Здесь три категории. Первая, и самая вероятная - группа людей,перенасыщенных этим миром, и надеющихся на развитие нового. Бункеры, запасы питания, семенной фонд, замороженные клетки или эмбрионы животных, отбор и сохранение ценных кадров, ментальных или чистых генетически. Немного времени, бункеры открываются... Читать далее
Ум - это не набор знаний и умений, но способность эти знания и умения получать и...  · 30 дек 2020
Здесь главным фактором будет являться готовность человечества к подобному катаклизму. Т.е., если катаклизм наступит внезапно и вызовет т.н. веерное вымирание населения по всей планете вне зависимости от уровня развития и статуса, то даже каменный век после такого будет еще довольно долго недостижим. Если же вымирание произойдет среди обычного населения, но при этом... Читать далее