Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, почему современная пропаганда направлена на ассоциирование слово "либерал" с каким-то ругательством?

Либерализм
Анонимный вопрос
  · 9,5 K
Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 10 июл 2021

Потому что российские либералы и западные либералы между собой не имеют ничего общего и потому что в народе закрепился за либералами образ, какой имели Чубайс или Гайдар во время всем известных реформ. Я ничего не имею против Чубайса, кстати, и считаю его умнейшим и образованнейшим человеком, с огромным чувством такта и весьма харизматичным. Вопрос только в том, что он, вероятно, в момент начала реформ, считал, что и все вокруг него имеют те же характеристики, и народ в том числе. Но тут он жестоко просчитался. Невозможно в течение 1-2-3 лет взять и сделать из народа, который ранее распоряжался только собственной рукой и ногой, да и то не до конца, народ супер-пупер социально-ответственный, политически активный, осознающий что каждый его выбор, в том числе и микровыбор, может радикальнейшим образом сказаться на его судьбе. Это как в расскаже Джека Лондона о том бедолаге, что долго голодал, а потом когда оказался на корабле с изобилием еды, то стал прятать еду во избежание повторения голода. Надо чтобы народ привык к новой реальности. Давайте посмотрим на Китай. Я, опять же, скажу, что я не фанат Китая, а скорее наоборот: мне не нравится, что там за любое высказывание против Си ты можешь пропасть с радаров навечно. Так вот, в Китае дали только одну свободу при сохранении "коммунистического строя": свободу предпринимательства. И посмотрите что получилось. Возможно, спустя время, китайцы научатся и горизонтальному управлению, и демократии, как это произошло в Сингапуре или Тайване или как это развивается в Гонконге. У нас же свободу предпринимательства почему-то стали истолковывать в 90х очень широко, в том числе даже в том, что объектом торга стали законы и управление через закон личным обогащением. А всё почему? Потому что народ другого и не знал. Как раньше помещик наживал себе 99%, а 1% отдавал рабам, так и осталось. Как КПСС все блага (обкомовские санатории, доступ к импортным товарам, элитным медикаментам и лечению, ...) раньше имели, так и продолжили иметь олигархи. И даже стали иметь ещё больше, и за границей. А народ как не имел ничего, так и тоже продолжил ничего не иметь. Поэтому, как Познер говорит, "Россия обиделась". Обиделась на то, что "большой брат" США не пришёл и не помог, не протянул руку помощи стране с одной шестой мировой суши, с огромными запасами золота, нефти и прочих богатств, с умными головами академиков. Правильно, ведь в истории же всегда так было, что таким странам всегда кто-то помогал: "Америка же лучше снабжается" (с) Жванецкий. А когда человек обижен, то он начинает ругаться. И под горячую руку попадают люди, такие как Гайдар и Чубайс: с ними у народа ассоциируется то "безвременье", какое было в 90х годах. Ну а сейчас-то всё лучше. Сейчас "либералов" нет. Ну или они в местах не столь отдалённых. Поэтому можно спать спокойно: светлое будущее впереди. "Всем, кто ложиться спать - спокойного сна. Спокойная ночь." (с) Виктор Цой

Тоталитарные идеологии друг дружке на чужом поле - не страшны. Они требуют тотальной же пропаганды. К примеру КП(Зю) получает достаточную для этого "рекламную площадь" лишь в силу уступок родной, ею же порождённой СС. В итоге, либерально-демократические ценности, в тотальной пропаганде никогда не нуждавшиеся, изначально свергавшие обладавших почти тотальным информацио... Читать далее