Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы представляете существование общества в анархии?

ОбществоАнархия
РоботХобот
  · 13,9 K

Анархия - это отсутствие власти по отношению к обществу или конкретному лицу. Анархист - человек не признающий власти и не подчиняющийся ей, живущий соответственно своему мировоззрению. Общество при таком строе будет разделено на мелкие группы, которые будут признавать лишь близкие им правила. Парадокс анархии заключается в том, что рано или поздно выявляется лидер, который в итоге становится новой властью. И вся анархия в конечном счёте сведётся к тому что возникнет новое общество, которое будет подчиняться тем правилам, которые будут наиболее близки и во главе обязательно будет лидер. Современное бытие на Земле, можно считать вполне анархичным, так как нет единого центра власти. Все континенты поделены на страны и в каждой действуют свои законы. В масштабах планеты это анархия. Любого преступника относительно законов страны можно считать анархистом. Любой строй имеет верхушку, а верхушка - это по умолчанию тот кто руководит. Представить современное общество в анархии не представляется возможным, так как все мы привязаны к чему-то. Даже, если находятся анархисты, которые не признают власти, то они, либо сами стремятся стать властными, либо слабо представляют, что будет после того как они этого добьются. Если предположить, что анархия в чистом виде возможна, то она приведёт к полному вымиранию общества, так как никто не будет признавать чужих принципов и не пойдёт ни на какой компромисс.

Я Анархист(Крапоткинец),верю что АНАРХИЯ МАТЬ ПОРЯДКА",по Прудону!!!

Валентин Луконин,  Вы говорите "Анархия - мать порядка", о каком порядке вы ведете речь?

Данный пост рассматривает только одно направление анархии - анархо-индивидуализм, главенство силы. Не учитывается при этом остальные, такие как анархо-коллективизм, а также распространённый во многих странах религиозный анархизм.

Я - Анархо-Синдикалист, и верю что можно сделать всё что угодно, главное то как человек это делает, это не иделогия плохая, а сам человек, запомните люди...

Лидер у Анархистов, это Воджь, не в понятиях как у пролетариата, а как - Авторитет, первый среди равных. И не ЛИДЕР АНАРХИСТОВ ставит свой закон, а НАРОД который живёт в этом обществе! ЛИДЕР у Анархирстов действует лишь как направитель, и оргнанизатор, он не принуждает - а делает на равне со всеми!

Рад встретить приятного собеседника, человека понимающего о чём говорит и поддерживаю идею анархического лидера. Из-за советской антипрапоганды в обществе сложилось представление что анархия - есть хаос, что в корне неверно. Я встречаю либо людей с неправильным представлением об анархии, не желающих принимать наличие иного мнения, либо анархистов, придерживающихся расчитывая на то что анархия - это отсутствие ответственности и обязанностей.

Так же хочу добавить что анархия это не отсутствие власти, а отрицание принуждения к ней.

Думаю сам смысл анархии в свободе действия и мышления ну и естественно отрецания принуждения со стороны власти.

Ананолий, у меня вопрос. Существует множество группировок, активно занимающихся вандализмом многих культурно-ценных мест. Они называют себя анархистами. Как по-Вашему, эти люди анархисты или просто дол*аебы?

Я думаю недоразвитость населения приводит к вандализму и никакого отношения не имеет к образу жизни меровозрению и отрецания власти над обществом. Вандалы это временно заблуждающиеся индивиды общества, до тех пор рока не нарвутся на серьёзных людей чьи ценности они опорочили. Тогда они пересмотрит свои ошибки и пересмотрит свои взгляды на жизнь. Так что никакова отношения к анархическому сообществу их действия не имеют.

Ананолий, спасибо за ответ, теперь у меня не будет стереотипной ассоциации анархистов с недалекими подростками, которым некуда податься.

На здоровье осоциация заблуждений очень различна поэтому любую иторпритацию я вынужден анализировать только со своей точки зрения и жизненного опыта

Мысль верна. Остается только добавить, что настоящая сознательная анархия 21-го века будет основана не на своеволии единиц, как стараются предстваит дело хитрые чиновники всех времен и народов, а на законах разума, на законах совести человека разумного. Человек поднимется в совем духовном развитии и бумажные законы вмести с их сочинителями отпадут за ненадобностью. Митрофаны не смеют предписывать людям уровня Ломоносова, Пушкина или Рахманинова как им быть и что делать! Этого и боятся уроды и гадят людям в сознание, пока вокруг пигмеи капитализму быть...

А сейчас анархия, всё под бандами.

Анархия это не только не признание власти над собой, но и не признание своей власти над другими. Таким образом, заявление, что любого преступника можно считать анархистом не верно. Быть анархистом, это не столько свобода, сколько самодисциплина. Зря ее путают с бандитизмом и безнаказанностью.

Первый
свободный человек  · 5 февр 2020

анархия не может быть из рабов,сначала люди должны воспитать в себе непокорность,свободолюбие,не доверие к любой власти,и осознать необходимость взаимопомощи,так как всегда найдется желающий стать властью

Каждый человек тот ,кто он есть, в анархическом обществе он займет комфортное для себя место, и уровень его... Читать дальше