Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое официальное отношение к миграции имеет классический либерализм? Может ли миграция населения быть ограничена и, если да, то как?

Миграция населения
Анонимный вопрос
  · 5,1 K
Сообщество, посвящённое классическому либерализму и четвертой четверти политического...  · 30 сент 2019  ·
classical_liberal
Отвечает
Timofey Netesoff

Если мигранты работают — терпимо, если просто сидят на пособиях — резко отрицательно

Конкретно я сторонник той точки зрения, что иммиграцию нужно ограничивать и что она может быть ограничена. Это можно сделать с помощью прямых правительственных декретов, но не стоит забывать и про иные виды воздействия. Во многом первопричина сегодняшнего наплыва беженцев, например, в ЕС кроется в модели Welfare State и социальных льготах.

Перед тем, как остановить нескончаемую иммиграцию необходимо демонтировать государство всеобщего благоденствия или хотя бы сократить пособия для беженцев. Пособия для них отменили, например, в балтийских странах, вследствие этого поток беженцев туда резко сократился. В противном случае европейские страны получат дефицит бюджета, нескончаемый рост налогов, цен, свертывание бизнес-активности, бегство капиталов за рубеж и т.д.

Если же мигранты предоставляют своё «конкурентное преимущество», например дешевый труд, то тогда эти проблемы отпадают. Но возникает другая: иммигранты начинают вытеснять местное население с вакансий. На время это создаст большое социальное напряжение, но на long-run’e себестоимость продукции, при производстве которой был задействован дешевый труд иммигрантов, резко упадёт, ведь этот труд не защищён профсоюзами и низким предложением на рынке труда.

Любитель многого.   · 12 сент 2020
Либерализм обслуживает капиталистический способ производства. Это его постулат о свободном перемещении рабочей силы как факторе рынка. У него политическое и экономическое объяснение. Сначала о последнем. Давление на рынок труда притока мигрантов усиливает конкуренцию и укрепляет позиции капитала, повышающего на этом норму эксплуатации. И поддержку обеспечивающего ему... Читать далее
Что вы понимаете под классическим либерализмом? Классика - как что-то "освящённое веками практики", или классика в смысле "идейной чистоты направления"? В смысле вековой практики, либеральные политики отлично работали в колониальную эпоху. И практические их взгляды на этот вопрос были крайне просты. Если "дикарь" законно сколотит себе небольшое состояньице, то он... Читать далее