Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой город является 3-ей столицей России?

Россия
Анонимный вопрос
  · 101,8 K
Первый

Третьей столицы в России нет. Но есть явные лидеры по социально экономическим показателям в своих округах: Екатеринбург на Урале, Краснодар на Юге, Казань в Поволжье и Новосибирск в Сибири.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5670b1160a7155033e6cf0/tretia-stolica-rossii-iazykom-cifr-5e5671a3161a0b098eda568b

Токарь карусельщик пятого разряда  · 8 апр 2020

Считаю после Москвы и Питера третьим городом столицу Сибири город Новосибирск. Новосибирск город студентов,в Новосибирске два научных города Академ городок и наука град Кольцово. Новосибирск географически находится в центре России и с Новосибирска уходят дороги в среднюю Азию и Казахстан и потому так считаю.

Люблю читать и музыку, а когда есть время - отвечать на вопросы :)  · 26 дек 2018

Третьей столицей России считается город Казань - столица республики Татарстан. Казань получила это звание выиграв борьбу с городом Нижний Новгород. Является 6-ым по величине городом в России.

по определению казань неможет быть третьей столицей в силу статуса сталицы республики татарстан.

Всезнайка таки да  · 11 мар 2023
Да верно вы думаете. Некоторые комментаторы , в силу своей неграмотности, пытаются выставить Казань в роли столицы России. Путая торговый бренд , который она запатентовала, с культорно-экономическим и геграфическим статусом третьей столицы. Казань впринцыпе некогда несможет стать. Национальная республика с сепаратистким прошлым, не имеющая ни культурного ни экономическог... Читать далее
был во многих городах и Казань уж точно на голову выше всяких Новосибирсков, Красноярсков и уж точно Нижнего Новгорода
пенсионер компьютерщик (эникейщик)  · 14 сент 2020

Нижний Новгород ещё называют 3й столицей России. Хотя . на мой взгляд, столица у государства одна Москва, и бывшая столица - С.Петербург. Ни северно , ни южной, ни белой столицы не может быть!

Первый
Я считаю 3-ей столицей Нижний Новгород, потому что в Нижнем Новгороде есть красивейший Кремль, одна из длинных лестниц в России "Чкаловская" и выдающиеся личности (земляки Нижнего Новгорода) писатель Горький, химик Лобачевский и механик Кулибин.
рекомендую съездить в Казань и понять что Нижний даже не 5-я столица
Первый
Если капнуть глубоко в статистику, а не руководствоваться тем, что кто-то там присвоил себе такой статус путем патентования, то получается, что 3-я столица России находится на границе Европы и Азии, то есть это город Екатеринбург. Плюс город не может носить звание третьей столицы, будучи столицей региона, где есть свой президент (это я про Казань). Но мне кажется, спор... Читать далее