Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такие "ватники"? Почему их так называют?

Ватники
Анонимный вопрос
  · 90,7 K
Люблю сложные вещи  · 14 нояб 2018

Ватник - это интернет-мем, ироническое прозвище людей, которые высказывают пророссийские и патриотические настроения. Мем стал массовым после развития одноименной группы вконтакте и по мнению его сторонников употребляется только в отношении радикально-настроенных патриотов. Происходит от названия теплой одежды: ватник часто был предметом гардероба советских заключенных. Называя кого-либо ватником, подразумевают целую группу стереотипов. Это недалекий, негативно настроенный по отношению к Западу, любящий власть, "квасной" патриотизм, часто и много пьющий человек (эдакое отрицательное альтер-эго "типичного" россиянина). Мем также любят использовать в социально-политической риторике всех мастей, иногда в качестве самоиронии.

Не совсем так, ватник использовался еще пролетариатом на работе, а главное элитными частями пехоты РККА во время... Читать дальше
Игра на гитаре  · 26 февр 2020

И не знаю даже... Слово, оскорбляющее русского человека и всю нацию, всвязи с всемирном страхом перед военной силой и благосостоянием России. Вот и глумяться от безысходности...

Это определение мне более по душе

самообразование через ютуб, разные науки, игры, политика.  · 13 янв 2019

Изначально мем произошел из ЖЖ сообщества прозападных либералов для травли просоветских патриотов, для чего был запилен комикс с изображенями оного. Потом картинки пошли в народ, были подхвачены укро-нацистами и стали символом любого российского патриота.

1. Ватник - верхняя одежда, дешёвая в производстве, как по трудозатратам, так и по материалу, предназначенная для заключённых российских тюрем.    2. Ватник - житель 1/6 суши (2/3 Евразии) оторванный от реальности происходящего в мире, зомбированный примитивными "скрепами", который предпочитает старое новому по причине незнания (низкого качества образования), и... Читать далее
Первый
Я просто  лишний раз убедилась , что моя догадка о значении слова оказалась верна. Не шинели, не мундиры, не френчи, но ватники и ,можно добавить,шапки - ушанки !  С ними, увы, ассоциируется  классический образ  ЗЭКа (заключенного) или солдата - рекрута ВОВ, в обоих случаях человека неразмышляющего. 
Первый
Фашисты в ВОВ стали называть красноармейцев ватниками.
Эта одежда была элементом экипировки красноармейцев,
а "арийские сверхлюди" в своих шинелях замерзали.
То, что в наше время кто то вспомнил это прозвище, мне лично говорит о том кто этот кто то и что он из себя представляет.
Ватник в трёх ватниках
Первый
Спорт  · 30 сент 2020

В моем понимании "Ватник" - это собирательный образ. Некий пророссийский персонаж с начисто промытыми пропагандой мозгами и отсутствующим критическим мышлением.

Точно сказано!

Первый
Ватниками называют , Советских людей, и приверженцев идеалам СССР, которые в этих самых ватниках (телогрейках, зимних куртках утеплённых ватином) разгромили супер технологичную фашистскую армию. Эта самая куртка засела в головах прозападных шакалов, как парадокс, простой и незатейливой вещи, удобной и практичной, и между тем не отвечающей западному мировоззрению. Ну а... Читать далее

Че за бред бессвязный ? Где нить смысловая ?

Первый

Ватник это человек руководствующийся в оценке политических исторических и др фактов и событий взаиоисключающими , парадоксальными . антагонистическими понятиями и определениями . Такой подход характерен для высокообразованных и всесторонне развитыж личностей.