Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой мизантроп?

Психология
Анонимный вопрос
  · 161,4 K
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · 4 нояб 2018  ·
gruber

Мизантропия — это ненависть к человечеству. Она проявляется в нелюбви к массе людей, а не к каждому человеку в отдельности. Я бы сказал, что мизантроп ненавидит "серую массу", социальное общество, которое живет, по его мнению, по законам стада. Представляет собой крайнюю форму индивидуализма и является противоположностью гуманизма.

Для дефиниции "я бы сказал" - не довод. Существуют энциклопедии и словари, там всё понятно сказано: "Мизантропия —... Читать дальше
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 14 нояб 2020
Человек, активно или пассивно ненавидящий человечество. Обычно мизантропией страдают одиночки, отвергнутые обществом и не ставящие над собой никакой цели выше своей собственной. Активными мизантропами являются "школьные стрелки" в США, фанатики-террористы (только одиночки), следующие "личным кодексам", полусумасшедшие и жестокие правители (Нерон). Пассивным мизантропом... Читать далее
Первый

Соглашусь, пожалуй, скорее с Александром Пушкиным и Шопенгауэром на этот счёт.

Наверное это от того, что давно живу.

Считаю, что обобщать что бы то ни было, пошло и неумно. Отношу это понятие и к людям. Если Вам лично довелось повстречать двух-трёх людей, которые Вам интересны, на которых можно положиться - Вы счастливый человек.

Первый

Отгадываю сканворды. В одном случае "мизантроп"-это "человеконенавистник", а другом "помогающий людям". Совершенно противоположные понятия. Кто прав из составителей сканвордов?

Друзья, Я лох! "Помогающий людям"-филантроп!

Первый
Как правило это умный человек с непростой судьбой. Он прошёл огонь, воду и.т.д. Видел немало людей в разных жизненых ситуациях. После этого его отношение к людям изменилось. Это ни в коем случае не патологический человеконенависник с дремучими комплексами. Просто зная людей, имея богатый опыт, он больше не имеет иллюзий 20ти летних молодых людей и к людям его не... Читать далее
Я люблю мизантропов, они,, вещь в себе,,, много знают, много видели, мыслители, философы, часто коллекционеры редких по ценности и красоте предметов. Среди творений рук человеческих им чаще интересней чем среди людей.. Они самодостаточны.. Любая пошлость, банальность, примитивность им скучна. Их поступки неординарны, так же как и мысли. Мизантропы сами по себе ценность... Читать далее
Первый

В случае, если человек, именующий себя таковым, не симулянт, то мизантроп-- человек, искренне ненавидящий себе подобных. Обычно такие являются законченными эгоистами и циниками.

Первый

Человек с таким багажом жизненного опыта, который не даёт ему относится к людям так как они это хотят. Это тот кто видел людей в разных ситуациях и ипостасях.и знание это не в пользу людей. Потому как ведут они себя в большинстве своем в сложных ситуациях по скотски.
Забывая библейские истины.

1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.