Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могли ли генералы вермахта работать на поражение Германии, чтобы избавиться от Гитлера?

ИсторияВторая мировая война
Евгений Антонов
  · 16,8 K
Младший дворник Лозинского гетто  · 27 мар 2020

Есть тут тонкий момент. Если говорить в общем, ни один немецкий военачальник, включая ушедшего в отставку в 1938 году из-за несогласия с агрессивными планами Адольфа Гитлера генерала Людвига Бека, не мог даже помыслить работать на поражение Германии (даже такие люди, как Хеннинг фон Тресков, который руководил несколькими неудачными попытками взорвать Гитлера). Тем не менее, в 1944 году фельдм. Эрвином Роммелем ставился вопрос об открытии линии фронта наступающим союзником, коль скоро он не уговорил Гитлера (чьим адъютантом он когда-то был - вообще, насчёт Роммеля не стоит заблуждаться, в зените славе он очень комфортно себя чувствовал в роли героя нацистского рейха, будучи частым и желанным гостем в доме четы Геббельс) предпринять "политическое решение". Вообще, для умонастроения генералитета период между 6.06. и 20.07.1944 очень показателен - даже те, кто должен быть предан Гитлеру прежде всего, заколебались: например, тот же Роммель (у которого как раз открылись глаза) получил утвердительный ответ на свой вопрос о содействии при открытии им самовольно фронта перед союзниками не абы у кого, а у самого СС-обергруппенфюрера Й. Дитриха, того самого Зеппа Дитриха, который был командиром охраны Гитлера, который создавал Лейбштандарт СС. Вот такое странное сочетание - с одной стороны верность до состояния "унтеров с генеральской зарплатой" (так охарактеризовал за пассивность перед Гитлером немецких генералов фельдм. В. фон Рихтхофен) до согласия одного из самых одиозных эсэсовских фюреров открыть фронт союзникам.

Старый ворчун  · 9 авг 2021
Коротко и однозначно- нет. с 44 года, когда геералам Германии стало понятно, что пришходит конец нацистской Германии генералы пытаются договориться с западными союзниками о сепаратном (одностороннем) мире. Мотивация всевозможная, главная- не пустить большевизм в ападную Европу. Американцы и англичане отлично понимая. что победа будет и без них а в таком случае договарива... Читать далее
Любитель многого.   · 10 сент 2020

А другого способа умалить победу Советского народа вы не нашли. Генералы вермахта играли в поддавки? А еще был полководец мороз, бескрайние просторы, неасфальтированные дороги. И совсем не немецкое население, не умеющее стоять во фрунт. Их\фашистов многое мотивировало на поражение. Кроме Красной армии?

К сожалению, Вы предлагаете для 76-летнего человека очень сложные вещи, но помощи ждать...  · 9 авг 2021
Не могли генералы Гитлера работать на поражение Германии по двум причинам. Во-первых, немецкий офицер, и в особенности высшего состава, приучен был к чести, иными словами выполнять свой долг добросовестно и без предательства, и, во-вторых, гитлеровская сыскная служба такого высшего офицера обязательно вычислила бы, и его предали бы суду военного трибунала. Любые потуги... Читать далее
Первый
Думаю да, многие генералы работали на Британию. Там все просто. Все, кому нужно было знать знали, что Версаль это провокация войны -реванш. Он так и замышлялся. Вторая мировая это организованный англо-американцами Холокост своих самых перспективных на тот период конкурентов, русских и немцев. А заранее еще в Версале готовя этот Холокост, англо-американцы в предшествующие... Читать далее
Насколько я могу судить по мемуарам немецких военачальников, претензии к Гитлеру и руководству НСДАП у них... Читать дальше
Если немецкие генералы выступали против Гитлера, они устраивали заговоры напрямую. Да и чисто теоритически трудно себе представить "поддачу" на войне. Посидите, подумайте пять минут, как такое вообще организовать можно. И во время размышления учитывайте, что вы далеко не единственный генерал в стране. Да и если ты был влиятельным военным, то ты бы скорее двинул полки... Читать далее
Популяризатор истории, писатель  · 7 июл 2019  ·
grand_orient
Это немецкий вариант общей тяги конспирологов к "планам поражения". И проблема точно та же, что и у любого "плана поражения" — будь то обвинения советских или немецких генералов, или любых других. Такие "планы" просто нерациональны во-первых — они лишают организаторов контроля за ситуацией по определению, во-вторых аморальны — а что бы люди "снизу" не думали о властях... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient

Я не понял последний абзац. Это вы про меня написали, что у меня параноя и за мной следят?