Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли голосовать не по месту прописки?

ВыборыГолосование
Анонимный вопрос
  · 114,4 K
Первый

Я всю жизнь живу по регистрации, так как бывший детдомовец. Когда меня пару раз отфутболили с мест голосований (за президента или о присоединении Крыма к Р.Ф) я для себя понял, что если государство не может решить для своих граждан элементарный вопросы 1) трудоустройства в другом регионе без предъявления грёбанной регистрации, и многое др. а уж тем более по таким важным вопросам как гол. по попр. к конституции значит это кому нибудь нужно. Вопрос???

Нужно, ещё как нужно. Поделят РФ на кусочки и никто не будет против.

ваыпавп ывап авып ывап ыва пва п  · 30 июн 2020
Я тоже не знал, что нужно было перенести участок до 21. Почему в 21 веке нельзя создать одну электронную базу и разрешить голосовать в любом участке??? А этой базы не может не быть, т.к. у москвичей есть возможность проголосовать дважды, электронно и на участке. Получается ЦИК специально создал излишнюю бюрократию, чтобы проголосовало как можно меньше людей. Всех кому... Читать далее
Заместитель председателя участковой избирательной комиссии  · 22 нояб 2021
Можно, для этого существует сервис "Мобильный избиратель": за несколько дней до дня голосования нужно подать заявление через Госуслуги/МФЦ/избирательную комиссию о своём желании проголосовать по другому адресу. Единственное ограничение заключается в том, что Вам нужно выбрать участок внутри избирательно округа, в котором Вы прописаны (на президентских выборах и при... Читать далее
Первый

Если ты гражданин РФ, то высказать своё мнение (участием в голосовании) необходимо независимо от своего местонахождения и без лишних дурацких препятствий. Какая разница, на каком участке я получу бюллетень?

юриспруденция, таможенное и международное право, история  · 4 июн 2020

Для голосования не по месту прописки нужно подать заявление в территориальную избирательную комиссию по месту фактического пребывания не позднее, чем за 5 дней до дня голосования.

Многие не живут по месту регистрации, живут в другом городе. Специально надо приехать, чтобы заявление подать? Что... Читать дальше
юриспруденция, таможенное и международное право, история  · 4 июн 2020

Следует подать заявления в территориальную избирательную комиссию по месту своего пребывания вне места своей регистрации не позднее, чем за 5 дней до дня голосования.

Я ПРОПИСАНА ВРЕМЕННО В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ, В КОТОРОМ ПРОЖИВАЮ ЛЕТОМ И ЧАСТИЧНО ЗИМОЙ. СЕГОДНЯ РЕШИЛА ПРОГОЛОСОВАТЬ... Читать дальше

Чтобы проголосовать не по месту регистрации, можно выбрать нужный участок тремя способами: подать заявление на "Госуслугах", в МФЦ или заранее посетить избирательный участок и написать заявление о желании проголосовать там.

Уезжаю 23.03 в Крым, до мая. Где смогу проголосовать?