Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда традиция праздновать Рождество Христово? Как Иисус и его ученики этот праздник праздновали ?

Религия
Анонимный вопрос
  · 3,9 K
Популяризатор истории, писатель  · 17 мар 2020  ·
grand_orient

Иисус и его ученики, конечно, не праздновали. Единого мнения у историков нет, но самая ранняя оценка времени появления Рождества как праздника — уже II век, а чаще говорят про III и IV века. На востоке Римской империи праздник точно появился уже в IV столетии, но на западе всё же мог существовать и чуть раньше.

Основным праздником изначально была Пасха (и с чисто религиозной точки зрения это выглядит в самом деле более логично), фокус на Рождество смещался постепенно. Тут нет какой-то однозначной точки, события, с которого пошла традиция — она развивалась в течение довольно продолжительного времени.

Но началось всё однозначно через несколько столетий после времени предполагаемой жизни Иисуса.

Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
Анонимный ответ16 марта 2020

Мой ответ, традиция о дни рождения была еще до рождения Иисуса, у язычников. Сами Евреи или Изралитяни, традицию "день рождения" ни когда не отмечали.

Из этого вывода, можно сделать что Иисус и его ученики ни когда не праздновали рождество. В Библия Нового завета этого на втретишь.

Кому выгодно эта традиция? Комерческим религиозним руководителям.

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 17 мар 2020
Об истории празднования Рождества я не знаю. Скажу о современном смысле христианских праздников. Вообще христианство- это человек становится частью Бога. Христианин проживает свою жизнь, как будто он и есть Христос, грубо говоря. Например, во время Евхаристии ведь каждое воскресенье (!) совершается Распятие Христа. А христиане, причащаясь становятся как-бы Христом на... Читать далее

Ваш ответ не основывается на фактах.

Первый
Менеджер Rout.  · 4 сент 2020  · rout.com

Иисус и его ученики, конечно, не праздновали. Единого мнения у историков нет, но самая ранняя оценка времени появления Рождества как праздника — уже II век, а чаще говорят про III и IV века. На востоке Римской империи праздник точно появился уже в IV столетии, но на западе всё же мог существовать и чуть раньше.

Вот такие дела.

Значить Рождество это не христианская а языческая? Православия языческая религия, она так бурно отмечать эту... Читать дальше