Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему католики крестятся слева направо, а православные справа налево?

РелигияПравославие+2
Анонимный вопрос
  · 51,6 K
Первый

Дело в том чтокатолики(римляне) казнили Иисуса. А православные(славящие ПРАВО), вместе с Богородицей стояли у креста. Отсюда и разнеца, движение рук одинаковое, а вот глядеть или быть на кресте и есть разнеца. Поэтому и многие несуразици в католизме, наченая с крестоносцев, силой крестивших и. т. д. Потому на католическую пасху животворящий огонь не зажигаеться.

Бред неграмотного мальчика. Больше читай нормальные книги, а не жёлтые передачи смотри

Липатов С., Иисуса распяли римляне язычники а не католики грамотей Юрий

Вот какраз бред это Ваш коментарий. Помимо чтения еще и надо думать. "организованая" религия, христианство. мусульманство. были созданы власть имущими, для управления...."толпой". И основой какраз и послужила та религия . которая была у народа издревле. Что было названо ЯЗЫЧЕСТВОМ. ..... Вот только не надо бросатся в бой сломя голову в защиту нынешней религии. Чтобы охладить Ваш пыл давайте вместе с Вами провидем параллели между отношениями правителей, Шахи.князья ,цари.императоры и.т.д. с народом. То исть в уме держим правителей .а говорим о религии... И так Как католики проводят "богослужения" - сидя. при упоминании имени БОГА приклоняют колено. (это Вам не напоменает знать). Дальше, Православные.. молятся стоя при имени БОГА падают на колени. (простолюдины. нетак ли?!) Мусульмани... молятся на коленях с именем ВСЕВЫШНЕГО падают литцом ниц. (челядь.чернь. не имеет права даже смотреть НА.) ну и так далее. Паралели можно проводить бесконечно, и языческие боги покровители чего небудь со святыми покровителями тогоже, и... короче это тема не для полемики. каждый верит в то что верит. И если Вы так безопеляционно обзываете не видимого аппонента мальчиком неграмотным . то советую Вам провести . для себя любимого. такой тест . прочтите какой небудь . без разници какой. текст,а пото напишите на бумаге как вы его поняли. а потом прочтите что написали через время. недель месяц ... Я думаю что Вы поймете насколько Вы ГРАМОТНЫЙ НЕ МАЛЬЧИК.

Успехов Вам. С ув. Ю.В.

Юрий В., тупее ответа и придумать трудно... 🤔

Православные-правильно славящие Бога: Господа нашего Иисуса Христа.

Вот и я о том же. Я верую в Бога, но я не верю этим лицемерам, кои в храмах вещают одно, а сами живут... Это равносильно что врач хирург был килерлм, а на работе лечил свои жертвы.

Во времена казни Христа римляне ещё верили в пантеон богов, т.е. католиками быть не могли!

Валерий П., потому я и акцентировал что римляне, а потом уже стало что

Образование: филолог-германист, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь историей...  · 13 июл 2018  · tele.click/knossoslab
Дело в разном понимании крестного знамения. Вообще католикам разрешалось креститься любым из этих двух способов, пока в 1570 году папа Пий V не предписал им делать это слева направо и никак иначе. При перемещении руки слева направо крестное знамение, согласно христианской символике, считается исходящим от человека, который обращается к Богу. А при движении руки справа... Читать далее

вот это точно .

Всё обо всём интересно.  · 8 сент 2019

Папа ввёл это повсеместное отличие для внешнего размежевания своих от чужих, т.к. по их вероучению православные именуются схизматиками, т.е. раскольниками, с которыми возбранялось совместное Богослужение по общим древним (дораскольным) церковным канонам.

(Раз уж спорить, то спорить во всём).

сей час не так

Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 7 нояб 2020

Особо не важно как креститься. Инвалид у которого нет правой руки, будет креститься левой. Все это ерунда по большому счету и обрядовые мелочи. Важно знать и понимать, что между православными и католиками имеется существенное различие в символе Веры.

Первый
.................12.............12.............Радужных пони тебе лучей добра и весёлых...  · 26 нояб 2020
Все очень просто, если знать, что в христианстве вообще левое плечо крестящегося соответствует слову «Дух», а правое — «Святой». Православные говорят «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», крестясь справа налево. Католики же — «Во имя Отца, и Сына, и Духа Святого, крестясь слева направо. Различие лишь в произношении «Святой Дух» и «Дух Святой» — и всего лишь, господа... Читать далее
Первый

Я безбожник,но уважаю веру.Каждому своё.Если есть Бог, он один ,как бы его не называли,то можно молиться так ,как он считает нужным.Аллаху,Будде,Иисусу.....От перемены мест слагаемых,сумма не меняется.

Только Иисус умер за людей и воскрес, а ни Аллах, ни Будда, только Иисус Христос - СПАСИТЕЛЬ!!

Первый

Я Православный! У католиков много направлений. Уже главное что люди крестятся! У католиков вообще не очень принято часто креститься. Как ещё пальцы на руке складывают при крещении... тоже вопрос? А всё Вера одна, есть различия в понимании!

а чем всё таки разница ?и есть ли она ?