Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему католики отпевают и хоронят самоубийц, а православные — нет?

РелигияПравославие+2
Виктор Т.
  · 61,2 K
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 13 февр 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Позиции католиков и православных очень схожи. Католики исходят из того, что человек совершил самоубийство, будучи не в себе, православные же просят доказательство того, что это было так. И те, и другие исходят из признания самоубийства тяжелым грехом, но считают смягчающим фактором душевную болезнь или аффект. Подробнее здесь: https://sib-catholic.ru/trudnye-voprosy-pochemu-cerkov-otmenila-zapret-na-otpevanie-samoubijc/

Потому что деньги. За деньги там бы и Гитлеру индульгентцию оформили.

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 1 мар 2020
Скажу грубо, не повторяйте мои слова. Начнём с того,что отпевать следует только верующего человека. Так? Верующий человек уверен, что после смерти наступит жизнь лучше, чем эта. Так? То есть, совершил самоубийство- и конец всем страданиям. если все так лихо будут решать многочисленные земные проблемы, кто же тогда будет одухотворять материю? А ведь именно в этом... Читать далее
Что за чушь несёте? Кто кого наказывает? Какой бог и где этот дьявол? Вот честное слово, ад мы делаем другим и... Читать дальше
Первый
Да в католицизме есть Ад, Рай и Чистилище. Только не забывайте, что у православных есть точно такие же три местоприбывания это Ад, Рай и Мытарства. Я введу вас в суть дела-это не мои слова: Ад это то куда попадают все не угодившие Господу страшные грешники. Выйти из него суждено лишь после Второго пришествия и то НЕ всем. Рай-это и есть Царствие Божие. Теперь о... Читать далее
По-видимому, греки как-то очень не любят людей и склонны издевацца над ними и унижать больше, чем римляне. Всё-таки билль о правах человека возник на западе, который традиционно католический и уж потом протестантский, а не в конторе гундяева или ещё где. К общечеловеческим ценностям запад пришёл первее, это факт. И даже если человек выпал с балкона или поскользнувшись... Читать далее

Думаю, Вы тоже не переломитесь, если выучите несколько правил правописания.

Первый

Потому что у католиков души самоубийц отправляются в чистилище, откуда ещё можно попасть в рай, если Бог простит. А у православных такого нет. Если Бог дал жизнь, то только он может ее отнять. Сам человек это не может

Еще как может ..

Кидает жизнь из крайности в крайность, из партии в парашютный кружок, из яслей в морг....  · 21 февр 2020

Вообще, по законам, хоронить сомоубийц нельзя ни тем ни этим, но Хоронят. Первое - из покон веков скрывали причину смерти. Второе - Везде есть "Знакомые" попы, которые за денежку способны закрыть на суицид глаза. Третье - выкинь из молитвы пару слов, и она уже молитвой не будет. Тройная выгода, и самоубийца не отпет, и денежки на кармане, и родственники ни о чем не подозревают.

Молитва это не заклинание, а просьба. От того, что из неё уберут пару слов, что-то переставят или вообще... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый

Это очень смелое утверждение и не соответствует истине. Например, чтобы отпеть эрц-герцого (принца) Рудольфа из династии Габсбургов, покончившего жизнь самоубийством в местечке Майерлинг, венский двор был вынужден ОФИЦИАЛЬНО объявить его умалишённым. В противном случае отпевание бы не состоялось.

просто смешно, и кого же они обманивают

Православие более ортодоксально. Кстати: солдат совершивших самоубийство во исполение воинского Долга перед Родиной отпоют. А у японцев лучше сеппуку чем позор жизни.

Узнайте,что такое ортодоксия.