В 2020 в России будет дефолт?

Анонимный вопрос
  · 244,8 K
финансовый блогер, автор дзен-канала Деньготека, увлекаюсь инвестициями на...

И в 2020, и в 2021 вряд ли. Государственный долг в России находится на довольно низком уровне, поэтому дефолту сложно случиться, даже несмотря на кризис и ухудшение макроэкономической обстановки. А вот дальше, лет через 5-10, сложно спрогнозировать. Тенденции к декарбонизации (отказ от ископаемых видов топлива) в Европе (уже) и США (демократы топят за зеленую программу на $2T) могут довольно негативно сказаться на российском бюджете - если не получится продавать нефть и газ по среднем и высоким ценам в оптимальном количестве, бюджет станет нечем наполнять. Тогда дефолт может быть не за горами. Впрочем, вместо дефолта власти могут выбрать тактику постепенной девальвации рубля. В этом случае по внутреннему долгу, номинированному в рублях, можно никогда не объявлять дефолт

Комментировать ответ…
Ещё 9 ответов
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · tabulo.ru
Ну, я уже постфактум могу сказать, что дефолта не случилось. Хотя я веду репортаж из ноября месяца, все еще может быть)) Ну а если серьезно, то дефолт - это конечная точка, и до нее, на мой взгяд, еще очень далеко. Даже с учетом сильной девальвации и больших экономических проблем 2020-го года. Более того, по курсу рубля перед зимой 2021 больше... Читать далее
24 ноября 2020  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Инвестиции / Технологии / Здоровье. Автор блога www.baksomaniya.ru
Дефолт это неуплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного займа. В 2021 году уровень госдолга России вырастет до 20,4% ВВП. Это втрое выше 6,5% ВВП, которые были в 2008 году (рекорд государственного долга России за всю историю) и почти вдвое по сравнению с 2019... Читать далее
Комментировать ответ…

Исходя из сегодняшней ситуации, правящая элита скорее доведет экономику до дефолта чем вложит хотя бы рубль на нужды населения. Поэтому, да, конечно, будет, при условии что вообще доживём до августа)

16 апреля 2020  · 140,7 K
отсутствие каких-либо системных действий со стороны "управленцев" приведет к последствиям многократно худшим... Читать дальше
Комментировать ответ…
Делаю ракеты, философствую. Веду канал: https://zen.yandex.ru/sunders

У России очень низкий государственный долг, который к тому же полностью покрыт резервами. Поэтому никакого дефолта не ожидается. А частные банкротства будут конечно.

17 апреля 2020  · 64,3 K

Вот и гособлигации на три триллиона подъехали)

Комментировать ответ…

Слухи о дефолте выгодны застройщикам и банкам. Строительство-двигатель экономики, ипотечные кредиты-стабильный приток финансов в банки. На фоне снижения ипотечной ставки до 4% , граждане кинулись опустошать свои кубышки, скупили почти все жилье даже в неликвидных точках.
Массовая истерия достигнет пика к декабрю, потом пойдёт на спад.

11 августа 2020  · 18,3 K
Мы это уже проходили . Надо лучше спросить самого нашего президента которого Я уважаю. надо четкий ответ чего... Читать дальше
Комментировать ответ…

Может быть, а может и не быть, как такового дефолта в классическом понимании конечно не будет, но кризис экономики может быть такой, что лучше был бы дефолт.

29 апреля 2020  · 48,3 K
Комментировать ответ…

Я думаю что нет. Возможно какое-нибудь небольшое ухудшение в экономике, но не дефолт. А с экономикой во всём мире не нормально. Я думаю, переживём. 90-е пережили .

15 июля 2020  · 26,8 K

Ага , печенегов же победили 🤦‍♂️🤦‍♂️

Комментировать ответ…
Логистика, грузоперевозки, аутсорсинг доставки для интернет - магазинов и оптово -...  · drivetrack.ru
Отвечает
Drivetrack
Здравствуйте. Давайте разберёмся с понятиями. Дефолт - это отказ займодержателя (то есть юридического или физического лица, взявшего денежные средства в долг) выплачивать по своим обязательствам. По своей сути, дефолт - это и есть банкротство. Часто, понятие "дефолт" путают с понятием "экономический кризис". Экономический кризис - это явление в... Читать далее
31 июля 2020  · 16,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос