Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем отличие суннитов от шиитов?

Анонимный вопрос
  · 78,6 K
Первый

Шииты -наши заблудшие братья, они делают намаз в день три раза, они бьют самих себя кнутами и т. д, в коране сказано, что вред Причинившиеся своему здоровью,или боль, это грех, нельзя танцевать под музыкой, или под каким то нашидом, в времен пророка Мухаммада мир ему и благословения Аллаха, не было танцев и тому подобное.
А сунниты -идут путём пророка нашего
Мухаммада мир ему и благословение Аллаха, и соблюдает что написанно в коране.

Со всем согласен,кроме того что они 3 раза в день читают намаз. Они просто стыкуют 5 и читают их за 3 раза. Но как... Читать дальше
религиовед, старший преподаватель философского факультета МГУ  · 12 мар 2020
Отвечает
ПостНаука
Раскол (схизма) в исламе начал вызревать сразу после смерти пророка Мухаммеда в 632 году нашей эры. Мухаммед был «харизматичным авторитетом», который, по словам Макса Вебера, «представляет собой хрупкую конструкцию, неспособную без изменений пережить своего носителя». Таким образом, когда после смерти Мухаммеда возник вопрос о выборе преемника, было ясно, что им должен... Читать далее

С интернета нашел, и поставил

Автор сайта https://alfurqan.online  · 27 сент 2019

Между суннитами и шиитами существуют большие принципиальные разногласия.

Строго говоря, шииты - это секта, которая относит себя к мусульманам, но в действительности открыто противоречат основам Ислама.

Так, шииты не признают Сунну пророка, считают его учеников лицемерами, а также имеют убеждение что Коран не был сохранен должным образом. И это только некоторые из проблем.

Я не мусульманин, но просто реалист. Во многом согласен с вами, но есть один вопрос. Бог он един и в исламе и в... Читать дальше

"... Истинно говорю Я, никто, кроме Меня, в сей День, ни на Западе, ни на Востоке, не может заявить, что является Вратами ведущими людей к познанию Бога. Мое доказательство то же, коим была установлена истинность Пророка Мухаммада...."

"Баб"(1844)

Различия между суннитами и шиитами в первую очередь касаются не догматики, а религиозного права. Несовпадения позиций двух исламских течений затрагивают нормы поведения, принципы некоторых юридических решений, отражаются на характере праздников и отношении к иноверцам. Коран – главная книга для любого верующего мусульманина, но для суннитов не меньшую важность... Читать далее