Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем помогает Влахернская икона Божией Матери?

РелигияПравославие
Анонимный вопрос
  · 7,3 K
Специалист широкого профиля и просто любознательная   · 29 мар 2019

Влахернская икона Божией Матери попала на Русь в период правления царя Алексея Михайловича, в 1653 году из Константинополя. Это очень древняя и высокопочитаемая икона, авторство которой приписывается евангелисту Луке. Влахернская икона считалась покровительницей города Константинополя и византийских императоров.

На Руси же - Влахернская икона стала почитаться как заступница против вражеских нашествий: сразу после её перенесения в Москву Алексей Михайлович взял её с собой на войну, а по возвращении, по свидетельству Павла Алепского, «вёз перед собою». Во время смоленского похода её ставили напротив царя в санях.

Соответственно, молиться ей следует о защите от врагов и недоброжелателей, о покровительстве в семейной жизни.

Дата почитания иконы - 20 июля

Ей молятся о спасении и освобождении. Речь может идти и про атаку на государство и про обычную семью. Кстати, если вы ходите в церковь и хотите сделать ее лучше, то вот тут можно иконы для иконостасов заказывать https://cerkovna-utvar.com/ikonostas/izgotovim-ikonostas-cerkovnyj-na-zakaz.html Компания украинская, но отправляют они товары и в другие страны.

Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 7 авг 2018

Эта икона помогает в защите от разного рода внешних вторжений, идет ли речь о государстве или об обычной семье. Она является хранительницей во время военных действий, она же хранит от козней недоброжелателей и бережет покой семейных людей от вмешательства недобрых людей.