Согласно действующему законодательству, можно ли уволить с работы человека, не поставившего прививку?

Медицина+3
Яна
Мы сделаем все возможное, чтобы решить Вашу проблему в максимально быстрые сроки, с...  · 18 дек 2021  · sovyur.com
Здравствуйте.
Работодатель имеет право отстранить работника без сохранения зарплаты, если одновременно выполняются три условия:
сотрудник обязан привиться от коронавируса из-за постановления главного санитарного врача региона;
у работника нет медотвода;
вакцинированных в организации меньше, чем определил главный санитарный врач.
Основания для отстранения: абзац восьмой части 1 статьи 76 Трудового кодекса и пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (письмо Минтруда и Роспотребнадзора от 23 июля 2021 года № 14-4/10/П-5532).
Работодатель может предложить непривитому перейти на удаленку, но таких сотрудников тоже можно отстранять от работы (письмо Роструда от 13 июля 2021 года № 1811-ТЗ).
По фактк