Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласно договору или согласно договора?

С точки зрения русского языка "Согласно договору" является правильным вариантом. "Согласно договора" - это канцеляризм, то есть характерное для официально-делового стиля словосочетание. На что следует опираться при составлении официального документа/письма?

Оформление документовОфициальные письма
Лиска
  · 18,6 K
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 13 сент 2020

Согласно (чему?) договору. В данном случае без вариантов.

И ещё сто сорок этих ваших идиотских символов. Кто их придумал, тот самый настоящий придурок.

Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо мне можно найти на Интернет-ресурсе: htt...  · 11 сент 2020  · asivach.ru
Отвечает
Сивач Андрей
Елизавета, доброго времени суток! Правильное написание "согласно договору". После предлога "согласно" существительное должно использоваться в дательном падеже (кому? чему?), то есть правильным будет "договору". Что касается канцеляризмов, то с окончанием -а в данном словосочетании канцеляризм действительно существовал, однако использовался он в XVIII-XIX веках. На мой... Читать далее
Защита - моя профессия! Адвокат по экономическим и должностным преступлениям.Перейти на asivach.ru
ваше "доброго времени суток" заставляет сомневаться в правильности вашего ответа.
Пишу всякое от сказок до политических статей.   · 28 авг 2021
Согласно указателю (следуя ему), мы попадём в сад. Согласно указателя (на основании), это и есть тот сад. Согласно указателю (веря ему), сад может быть в той стороне. Согласно указателя (на основе), тут будет сад. Согласно указателю (судя по), тут был сад. Согласно указателя (по сути), сад существует, он есть. Согласно указателю (смотря по), идём в правильном направлении... Читать далее