Согласно теории Большого взрыва, вся материя была сжата в одной точке. Тогда почему там не образовалась черная дыра?

Черная дыраТеория большого взрываОбразование вселенной
Виктор Л
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 28 июл 2020

Правильно сказать так: решения уравнений ОТО в приложении к начальным условиям Вселенной дают бесконечности. Математически это называется сингулярность. А вот что там было физически - об этом науке неизвестно. Физики в настоящий момент примерно представляют, что происходило в первые доли секунды (вплоть до 10^-43 с) после Большого взрыва, а также имеют ряд гипотез, объясняющих, как именно этот Большой взрыв мог произойти. Но чтобы вот так однозначно заявить, что дескать материя вся была в одной точке - такого физического описания не существует. Это упрощение.

В целом таймлайн примерно такой:

Точка 0 - Большой взрыв. В рамках теории ОТО не моделируется, потому что все решения уходят в бессмысленные бесконечности. Как, кстати, и сингулярности черных дыр.

Период от 0 до планковского времени (10^-43 с). Все четыре основных взаимодействия (сильное, слабое, электромагнитное и гравитация) были объединены. Поскольку в настоящий момент теоретически выполнено объединение только для трех из четырех взаимодействий, то адекватного научного описания событий в эту эпоху не существует. Это одна из главных проблем космологии на сегодняшний день.

Великое объединение (от 10^-43 до 10^-36 с). В этот промежуток времени температура уже несколько снизилась (примерно до 10^27 К), квантовые эффекты поутихли, произошло отделение гравитационной силы. Название "великое объединение" обусловлено тем фактом, что при энергиях той эпохи три оставшихся взаимодействия сливаются в одно. На сегодняшний день существует несколько теорий Великого объединения, но живьем это объединение никто не наблюдал - энергии, необходимые для этого, лежат далеко за пределами возможностей современных ускорителей частиц.

Электрослабая эпоха (от 10^-36 до 10^-12 с). Вселенная продолжает расширяться, температура продолжает падать, и вот уже энергия снижается ниже предела электрослабого объединения, при котором сливаются вместе слабое взаимодействие и электромагнитное. В этом периоде есть много неясностей, хотя математические модели такого объединения существуют давно, еще академик Сахаров работал над нарушением CP-симметрии. Само нарушение электрослабой симметрии произошло ближе к концу этого периода. Считается, что именно нарушение симметрии электрослабого взаимодействия отвечает за разницу в количестве материи и антиматерии, наблюдаемую во Вселенной.

Инфляционный период (до 10^-32 с). Гипотетический процесс экспоненциального роста пространственной метрики Вселенной. За доли секунды (т.е. между 10^-33 и 10^-32 с) размеры Вселенной выросли в 10^26 раз в каждом из трех измерений. Именно инфляцией объясняется крупномасштабная однородность Вселенной. В мелком масштабе мы видим разнообразные галактики и звезды, но Вселенная в целом - место весьма однообразное. Без привлечения инфляционного периода объяснения этому наблюдаемому факту не было.

Эпоха кварков (до 10^-6 с). Температура снижается настолько, что начинают формироваться кварки. Сильное взаимодействие уже тоже отпочковалось, но температура еще слишком высокая, чтобы сформированные кварки могли объединиться в адроны (нейтроны или протоны, например). Как только энергия снизилась ниже энергии связи адронов, начала формироваться материя.

1 секунда. Температура снижается до нескольких миллиардов кельвинов. Нейтрино перестают взаимодействовать с материей. Примерно в это же время гравитация начинает формировать первые черные дыры. Размеры Вселенной все еще достаточно скромные, а плотность материи велика, поэтому в тех или иных местах Вселенной гипотетически могли образовываться первичные ЧД. Интересно, что эти ЧД могли состоять не из нейтронов и протонов, как обычные черные дыры, а из другой материи, например, тех же нейтрино. А значит, они могут оказаться как раз той таинственной темной материей, которая никак не обнаруживается, но вносит значительный гравитационный вклад в движение галактик.

2 секунды. Эпоха лептонов. В этот период во Вселенной доминировали электроны и другие частицы такого типа - лептоны. Большая часть адронов (т.е. протонов и нейтронов) уже аннигилировала с анти-адронами. А лептоны остались.

10 секунд. Эпоха фотонов. Лептоны тоже аннигилировали со своими анти-частицами с выделением фотонов. В этот период и по сей день во Вселенной начинают доминировать фотоны. Проще говоря, излучения сегодня "больше", чем материи.

20 минут. Формирование первых ядер атомов. Большая часть материи аннигилировала с антиматерией, но оставшейся все равно оказалось много. Температура снизилась до пределов, когда становится возможным ядерный синтез. Возникают первые элементы, в основном водород и его изотопы, но также гелий и литий. Наблюдение за старыми галактиками показывает, что число этих легких элементов в них согласуется с предсказанием теории Большого взрыва.

47,000 лет (и далее). Доминирование материи. В этот плотность материи настолько увеличивается, что гравитационный вклад в общую энергию Вселенной начинает преобладать. Расширение Вселенной замедляется. Примерно 9 миллиардов лет спустя, преобладать начинает темная энергия, и Вселенная вновь начинает расширяться ускоренно, что происходит и по сей день.

100,000 лет. Формируются первые молекулы. Речь, конечно, идет лишь о самых простых и стабильных молекулах, потому что температуры все еще зашкаливают по земным меркам.

370,000 лет. Формируются первые электрически нейтральные атомы. Т.е. протоны начинают захватывать электроны. У этого процесса есть важное следствие: электрически нейтральному атому гораздо сложнее захватить пробегающий мимо фотон (для этого фотон должен передать энергию электрону на орбите). Т.е. фотоны с этого момента получают возможность путешествовать по Вселенной в виде излучения свободно. До этого Вселенная была непрозрачна для излучения. Вот это самое первичное фотонное излучение мы сейчас можем наблюдать в виде микроволнового реликтового излучения. В силу красного смещения, обусловленного расширением Вселенной, изначальный спектр тех фотонов сместился в микроволновую область. Наблюдаемое реликтовое излучение - это одно из самых сильных подтверждений теории Большого взрыва.

100-300 миллионов лет. Формируются первые звезды и крупномасштабные структуры. Первые звезды - это водород и гелий. Огромные, горячие и, увы, пока не обнаруженные напрямую.

350-500 миллионов лет. Первые галактики.

Вот как-то так.

Потому что, там Не было наших чиновников, воровать было не кому! 😁

Абсолютно понятно , что все эти расчеты , гипотезы условны , также как условны методики расчетов . Даже наши понятия физики , математики и других якобы точных наук , условны и только помогают нам придти к какому - то общему знаменателю . У другого разума , возможно и вселенского , обьяснения всего происходящего будут совсем другие .

Николай Михалкин

В широком смысле условно вообще все. Однако из этого не следует принципиальная непознаваемость мира. Каждое яблоко уникально, но мы вполне можем условно принять их одинаковыми, чтобы посчитать два яблока и еще три. Каким бы вселенским ни был тот разум, яблоки он будет складывать точно так же. А значит, и объяснения получит ровно те же самые, хотя, возможно, записанные в других символах и кодовых системах.

То что нейтроны, перворасклад это понятно, я это заметил по Дятловцам, там была искуственная дыра, но нейтроны оставили следы радиактивные, да и людских следов нет . Электроны тоже играют роль, если дыра очень плотное в нутри вещество, что может вызвать взаимосвязь с антиматерией, у нейтрино анегиляция с протонами, электрон захвачен, но поменяйте картинку. Скажем крупинку от плотной звезды поместим в водород, воздействуя магнитными полями, чередуя полярность, как при эфекте Джанибекова. Волновой эфект, что же электроны! Сходят с ума и начинают, давить на плотную пылинку увлекая протоны и нейтроны, в увлекательную игру. Электроны откликаются на магнитные поля, а не нейтрино. Так что электрон был всех первее. Он альфа и омега. К стати насчёт волнового эфекта, золотое сичение фибоначи, именно это и говорит, приставте к спирали с конусом зеркало, не для поиска ещё трёх не известных, воздействуя на электроны, увеличивая такты вращения магнитов, направленных на твёрдую пылинку, откроется не стабильная дыра, это на тот случай, что бы не пройти точку не возврата, стабильная дыра, с более большим объёмом плотного вещества, сама не закроется и поглотит галактику, а пылинка откроет и сама схлопнется. Электрон получается и есть точка опоры. Нейтрино лишь радиактивное взаимодествие с протонами и не какого отклика на магнитные волны. Может не нейтрино а нейтронная звездюлина!

Александр Мартынов,
Старичок словно взорвался.

— Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные вихри, из коих возникает синекдоха отвечания.

А. и Б. Стругацкие Сказка о Тройке

В том и смысл с нейтрино вы потеряете целое столетие, но так и не достигните желаемого, а это уже не Стругацкий.

То есть ответа на вопрос нет.

Юрий Кошелев, Вопрос поставлен неправильно, поэтому и ответа нет. Но в целом, да. Общей теории всего пока не разработано, а ОТО для расчета сингулярностей не подходит. Хотя и есть в процессе разработки разные модели, позволяющие поженить ОТО и квантовую механику. Самая известная, конечно, - это теория струн. У которой свои проблемы. Но никто не говорил, что будет легко :)

А кто вам сказал что там дыры нет!?! Или я бы больше сказал, что там её не было, Или же совершенно не известное для вас. У плазмы есть и второе состояние отличимое от горения. Я обычный наблюдательный мыслитель, играю в шахматы пристрастился к мёртвым языкам, изучение поможет разширить кругозор, пишу маслом совершенно спонтанно без обучения , щёлк палцами и я умею, вижу вещие сны, общаюсь на равных с учёными профи, у них глаза на лоб от моих познаний. Я утверждаю что лопатки для авиа двигателей, надо делать не из теплопроводящих полимеров, а из углерода в купе с армированием, они выдержут и испытания и температуру в купе с оборотами. Повысят обороты и ресурс использования, мне кажется и попадение птиц в двигатель не навредит. А так же углеродные иглы превзойдут соврименные иглы в дефузионных машинок, увеличив обороты до запредельных режимов выдерживая температурные нагрузки при этом потребление охлаждения не потребуется. Так же уверен на все сто, что стенки термоядерного бублика во Франции, будут прозжены плазмой при выходе на рабочие режимы, стенки так же не обходимо укрыть армированной углеродной черепицой, при этой схеме, будет возможна и вентиляция самой камеры. Направленные пучки плазмы по мусору вокруг земли, позволит отчистить космическое пространство, без разрушения азонового слоя, но это будет плазма иного вида. Ледоколы танкеры катамараны, будущие три в одном, ядерная станция, буровая шельфа, и как припарок танкерный вариант. Поворотные пилоны ветолётам, с неуправляемыми ракетами, воздух земля придатут вертолётным соединениям, не бывалую динамику уверенность огневого поражения, отпадёт не обходимость захода на боевой, возможность без посадки на базу для зарежания, автомат зарижания всё сделает в крадчайшие сроки. Атака с любых углов, при любых градусах , при любых направлениях вертолётной техники. Много чего этакого

Александр Мартынов, При таких познаниях иметь такую безграмотную русскую речь... Вам не стыдно?

Автором вся история Вселенной разбита на 13 этапов. Каждый этап отмечен конкретными временными промежутками (выраженными в секундах, минутах, годах). Но вот что интересно: если в мгновение до взрыва размеры Вселенной( по умолчанию) стремились к нулю, то в каждые следующие этапы Вселенная имела хоть какие-то размеры. Однако, ни одного размера не приведено (ни в ангстрмах, ни в метрах, ни в световых годах). По-видимому, для автора это несущественно...

Рустам Валеев, если тема интересна, то оценки размеров легко найти. Точных измерений по понятным причинам не существует.

Может, черной дыры не было, потому что и материи не было до Взрыва? И возникла она из энергии?

Александр Бондаренко, Так и энергии не может быть без материи . Не из чего ей взяться .

Дыра образуется в пространстве, а его первоначально не было.

Вопрос был конкретный.

Почему в ранней Вселенной не образовалась Чёрная дыра?

Автор рассказал сказку про белого бычка.

евгений бурчевский, конкретный ответ - физика ранней Вселенной изучена недостаточно, чтобы ответить. Предположительно, инфляция преобладала над гравитацией, поэтому и сжатия не было.

Да потому что это всё фантазии учёных на вольную тему. Они могут сказать что там была курица она родила яйцо в котором зародилась вселенная и это будет также верно как взрыв из нематериальной точки.

Dmitry Iv, сказать можно все что угодно, тут Вы правы. Однако у происхождения Вселенной из яйца будут иные следствия, которые мы должны были бы наблюдать сейчас.