Согласно теории Большого взрыва, вся материя была сжата в одной точке. Тогда почему там не образовалась черная дыра?

Черная дыраТеория большого взрываОбразование вселенной
Виктор Л
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 21 янв 2021

В дополнение к перечисленным добавлю и вариант от себя. В ранней Вселенной космологическое расширение было настолько сильным, что даже на крайне малых масштабах вносило намного больший вклад в распространение материи, нежели величина максимально возможной пекулярной скорости (скорости света в вакууме). Иными словами, даже относительно близко расположенные частицы удалялись друг от друга со скоростью много выше скорости света в вакууме, что делало образование чёрной дыры невозможным.

P. S. это просто одна из возможностей, точно не стану утверждать "зуб даю, так всё и было".

Скоро утонем в собственных отходах. А все о вселенной думаем. Зачем?

Андрей Борисович, приберись да помойся как следует, следи за порядком в своём доме, тогда и не умрёшь в отходах.

Мы всю планету покрыли мусором. Понимание начало вселенной этому не поможет. Люди ау.

Раньше можно было пить воду из любой лужи. А сейчас ?

Наука-это большой взрыв отходов. И скоро будет глобальное расширение. Куда бежать будем с этой планеты?

Комментарий был удалён за нарушение правил

Владимир Иванович Рузанов, не было такого момента времени во Вселенной, чтобы не было материи - материя неотделима от времени и пространства и была сразу. Не надо рекламировать свои технарские фантазии здесь (вихревые бредни уже достали со времён Акимова и Ацюковского), а если хочется донести их до публики - начните с форума МИФИ, Астрофорума, dxdy, и, да, будьте готовы прочитать шквал конструктивной критики от грамотных специалистов.

Анатолий Антонов, у Вселенной есть начальный момент времени - момент её рождения, космологическая сингулярность. В момент рождения есть всё: и время, и пространство, и материя, потому что постепенно что-то из этого взяться не может: оно или есть, или этого нет. Данные реальных наблюдений говорят именно об этом, а то, что лично мне был бы приятнее вариант пульсирующей либо вечной Вселенной - ну так меня Вселенная и не спрашивала, я нахожу в себе силы принять истину as is. Был ли какой-то предок у космологической сингулярности (например, по Линде) или не было - это интересный вопрос для исследований.

Анатолий Антонов, расширение Вселенной наблюдается, не наблюдается обоснований альтернатив.

Анатолий Антонов, существуют понятия пекулярной скорости и рецессионной скорости, не надо их путать: рецессионная скорость ничем не ограничена. Релятивистские эффекты и ограничения касаются только пекулярной скорости. Очень далёкие галактики движутся от нас в 10 и более раз быстрее пекулярной скорости света в вакууме вследствие космологического расширения и не противоречит ОТО. Что касается закона сохранения энергии, то таковой не нарушается, а то, что энергия одной и той же частицы в разных системах отсчёта различна - так это и так очевидно даже локально, и если вы думали, что по закону сохранения энергия одинакова в разных системах отсчёта - это свидетельство вашей некомпетентности, вы не понимаете даже азов на уровне средней общеобразовательной школы. Закон сохранения энергии - он про сохранение энергии в одной конкретной системе отсчёта.

Анатолий Антонов, никуда энергия не девается: энергия в системе отсчёта источника так и остаётся неизменной, а система отсчёта детектора - это другая система отсчёта. Тут всё очень просто!

Анатолий Антонов, энергия зависит от скорости, а скорость определяется выбором системы отсчёта.

Анатолий Антонов, в специальной теории относительности энергию можно найти так: E^2=m^2 * c^4+p^2 * c^2

Первое слагаемое является константой (квадрат энергии покоя), второе слагаемое зависит от импульса, который в свою очередь зависит от скорости. Есть конкретная формула, какие-то проблемы?

Анатолий Антонов, я не пойму это такой троллинг или вы на полном серьёзе такой чудной? Буду считать, что чудной, так что просто объясню для людей вашего типа. Является тело покоящимся или нет - это определяется выбором системы отсчёта. Относительно самих себя наша скорость равна нулю, а относительно барицентра солнечной системы наша скорость около 30 км/с. Соответственно, и энергия наша в связанной с барицентром солнечной системы системе отсчёта больше в γ раз, где γ - фактор Лоренца для скорости 30 км/с. Это прямо следует из специальной теории относительности и ни в коем случае не говорит о том, якобы закон сохранения энергии нарушается.

Анатолий Антонов, чтобы понимать научную литературу, надо хотя бы школьный курс осилить для начала, как минимум потому что это маркер наличия способности усваивать самую элементарную информацию. Да, посмотрим на энергию фотона, формулу используем ровно ту же самую - E^2=m^2 * c^4 + p^2 * c^2. Первое слагаемое для фотона равно нулю, остаётся E^2=p^2 * c^2, или E=pc. Для безмассовых частиц импульс определяется через длину волны либо частоту, что больше нравится, а вот попытки посчитать импульс через массу и скорость приводят к неопределённости вида 0 * ∞, соответственно, результат такого произведения может являться любым числом, это проходят в начале 10 класса средней школы на уроках начал анализа. Эти простые очевидные моменты учитель рассказывает в 11 классе средней школы на уроках физики при прохождении темы "введение в специальную теорию относительности".

Анатолий Антонов, вы утверждаете, что энергия от скорости не зависит. Рассматривая при этом фотоны, имеющие всегда одну и те же скорость, вы показываете лишь то, что энергия безмассовых частиц зависит НЕ ТОЛЬКО от скорости, а скорость ограничена всего одним-единственным значением, по сути - константа. Для частиц, имеющих ненулевую массу, энергия зависит от скорости, что явно следует из формул специальной теории относительности. Не устраивают формулы - ваши проблемы, не мои.

Анатолий Антонов, в свете того, что энергия зависит от выбора системы отсчёта вы готовы или не готовы признать, что сваляли дурака, выдвигая утверждение о нарушении закона сохранения энергии?

Комментарий был удалён за нарушение правил

Владимир Иванович Рузанов, ещё раз - для особенно непонятливых - если хочется донести их до публики, тогда начните с форума МИФИ, Астрофорума, dxdy.