Согласны ли вы с тезисом, что мораль и принципы стали катализатором человеческих цивилизаций?

ФилософияАнтропология
Alexander Sinin
Визуализатор реальности  · 16 окт 2021
Универсальные законы мироздания безупречно работают на самых разных уровнях нашей вселенной. На уровне социума существуют незыблемые законы, нарушение которых приводит к деградации и гибели человеческих сообществ или даже целых цивилизаций.
Мораль и строгие нравственные принципы - это обязательное условия для успешного функционирования любого человеческого общества. Без этого люди постепенно превращаются в сборище животных, жизнь которых регулируется исключительно физиологией и простыми животными инстинктами.
Добросовестное выполнение своих предписанных обязанностей в социуме, а также осознанное принятие ограничений и правил морали избавляет человека и окружающих от ненужных конфликтов, страданий и беспокойств. Это основа для успешного развития общества, где каждый может достичь успеха согласно своим врожденным талантам и способностям.
Мораль и правила жизни в человеческом обществе имеет абсолютное, божественное происхождение, и регулируются религиозными принципами. Поэтому с деградацией религии общество неизбежно разрушается. Без понимания Бога, без осознания своей духовной природы и высшего смысла существования человек не сможет стать по-настоящему счастливым. Никакое количество материальных благ не может удовлетворить человека. Многие цивилизации, достигнув максимального расцвета и величия просто скатывались в разврат и тщеславие, теряя смысл своего существования.