Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы, что экстраверт — эталонный психологический тип?

ПсихологияТипы темперамента
В моем понимании психологический тип - это не существующая в реальной жизни, а некая условная концепция. По своей сути это допущение, которое искусственно вводится для упрощения общения людей в определенной области. И по этой причине считать (или наоборот - опровергать) положение о том, что экстраверт есть эталонный тип личности вопрос лишь договоренности людей, занимающихся обсуждением этого вопроса.
Аналогично этому решению ничто не мешает использовать при общении на данную тематику уже давно принятые варианты деления. Например, по темпераменту: гипертимического типа по Леонарду (или гипертимного по Личко). Я считаю, это позволяет более точно ограничивать предмет разговора. Взамен более упрощенного решения, принципиально основанного на всего двух критериях направленности фокуса интересов: интро- и экстраверсии.
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для связи +7 903 138 02 41(WhatsApp)...  · 1 окт 2021  · b17.ru/ruslanpsy
Я так понимаю вы разделяете психологические типы на эталоны, это уже попытка идеализации каких либо одних качеств в ущерб другим, что весьма опасно для развития психологии вообщем. Идеализация себя, либо другого это нарцисические проявления и они ведут просто к обесцениванию другого, а часто в пассивном модусе и себе. Любая экстраполярязация я думаю не может быть... Читать далее
Сидоров Руслан. Психолог-психотерапевт (психодинамические направления)Перейти на t.me/ruslanpsycho
1 эксперт согласен
Спасибо за ответ. На эталоны разделяю не я, но такие люди есть и я хотела узнать мнение экспертов об этом.
Психолог, преподаватель психологии  · 8 дек 2021
Книга Ролло Мэя "Искусство психологического консультирование" начинается с рассуждений о том, что в культуре США образцом для подражания являются сангвиники (экстраверты устойчивым типом реагирования).
Прямую кальку на русскую культуру я бы не переносил.
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 15 окт 2022
Согласен!
Только не "эталонный", а я бы сказал -  "самый востребованный в социуме".
Или … хотя здесь, важно, так политкорректно выразиться, чтобы экстраверты не задирали нос перед интровертами, и чтобы вторые не обиделись и не стали бороться за свою честь и справедливость, ставя дислайки ((
Программист. Так же интересуюсь психологией, медициной, астрологией. Вообще человеческой...  · 30 сент 2021
Не согласна, во первых, потому что само понятие эталон в этом случае, считаю субъективным. Во вторых, относя себя к интровертам, не считаю, что чего-то сильно теряю, наоборот, интроверсия позволяет все глубже осмыслить и не расплескивать энергию и эмоции вовне.
1 эксперт согласен
Я в настоящее время нахожусь дома. Однако, имею большой опыт редактирования, написания...  · 30 сент 2021
Нет, я не согласна, что экстраверт- эталонный психологический тип. Ведь в худшем случае экстраверты бывают своенравны и вспыльчивы. Интроверты направлены вглубь себя, а экстраверт любит компанию, общение. По этой причине я не стала бы идеализировать этот тип личности.
На все 💯% согласна! По Чеку: 4 типа: - социальный - вдумчивый - сдержанный - тревожный Экстраверт - это тип... Читать дальше
Векторный иллюстратор. Психолог-самоучка. Писатель сатирически-мистических рассказов...  · 9 дек 2021
Не согласна, у каждого типа есть свои плюсы и минусы, каждый тип хорош в каких-то своих сферах. Зависит от того, для каких целей берется эталон, для какой деятельности нужен человек.
Нет. Не согласна. Куда девать амбиверта, интраверта?
Вообще, как-то не встречала понятие👉 эталон в психологии🤔. Что это вообще? 
Психология молодая наука. Впереди ещё множество открытий. Думаю, что все впереди. 
врач, внутренние болезни, история медицины, системный анализ, гомеопатия.   · 24 нояб 2021
Как не согласится. Проблема - мера допустимой экстравертности для воспитанного человека. А мера и есть критерий, по которому можно понять - персонаж дающий или персонах берущий. Вот где загвоздка. Люди склонные к незаконному хищению, как-то: внимания, времени, душевных и физических сил и других средств материальных и нематериальных - в крайней степени экстраверты. Что... Читать далее
К.э.н. Из интересов: каббала, естествознание, психология. Знание некоторых принципов...  · 1 окт 2021
Не думаю, что вопрошающий имел в виду понимание эталона как агитацию идеологию Ницше. Очевидно, разные психотипы имеют различные возможности приспособления к среде, которая, к стати, тоже бывает различной. Позволю себе предположить, что речь о среднестатистической среде в которой, при прочих равных условиях, экстраверты более адаптированы. Что ж, возможно, впрочем то... Читать далее