Согласны ли Вы, что нынешние антироссийские санкции имеют много общего с аналогами в отношении Ирана, ЮАР и Югославии?

За 4 месяца после начала спецоперации России на Украине обрушился такой шторм санкций, которых никогда не было в мировой истории против великой державы. Многие компании приостановили деятельность в России или ушли из страны, российские спортсмены отстранены от международных соревнований, большая часть российских банков отключена от SWIFT.
Однако среди этих санкционных режимов, которые принимались Советом Безопасности ООН, есть существенные различия:
  1. В отношении Ирана американские санкции действуют с 1979 года, когда на фоне распространения слухов о возможном получении шахом Пехлеви политического убежища в США радикально настроенные студенты захватили 52 американских дипломатов. При этом самый жёсткий санкционный режим действует последние 10-15 лет, когда активизировалась ядерная программа Исламской республики, вызывающая возражения у МАГАТЭ. В 2015 году санкции с Ирана были сняты по итогам ядерной сделки, ограничивших ядерную программу Тегерана, однако в 2018-ом их вернули.
  2. К ЮАР санкции применялись с 1962 года, когда Генассамблея ООН официально осудила режим апартеида, который занимался дискриминацией чернокожего населения. В 1963-ом году уже Совбез принял резолюцию с требованием добровольно прекратить экспорт оружия и прочих вооружений в Южную Африку. При этом санкционный режим поддерживали две противоборствующие сверхдержавы - СССР и США, однако у них имелись расхождения в борьбе с апартеидом: если Советский Союз делал ставку на развитие национально-освободительных движений, то тогдашний коллективный Запад наказал ЮАР изоляцией от мировых спортивных, культурных и политических процессов, однако экономические отношения рвать не спешил. При этом ЮАР научилась обходить санкции через третьи страны, к которым в свою очередь не применялись вторичные санкции. Самый жёсткий санкционный режим действовал во второй половине 1980-х годов, когда Конгресс США ввёл запрет на экономические отношения с ЮАР, при этом такие же меры поддержала Великобритания. До этого финансовое положение ЮАР ухудшилось из-за падения мировых цен на сырьевые товары, являющиеся основой экспорта страны и источником твёрдой валюты, поэтому в 1985 году Южная Африка ввела запрет на вывод капиталов. Фредерик де Клерк, избранный в 1989 году президентом ЮАР, начал предпринимать активные действия по ликвидации режима апартеида, а в 1990 году Нельсон Мандела вышел на свободу. Позднее в 1993 году их удостоили Нобелевской премии мира за подготовку к демократизации ЮАР и мирному демонтажу апартеида. Все санкции были отменены в 1994 году после победы АНК на всеобщих демократических выборах и прихода к власти Нельсона Манделы, а через 16 лет ЮАР приняла первый на Чёрном континенте Чемпионат мира по футболу.
  3. Югославия является единственной европейской страной, в отношении которой ООН применила самые жёсткие санкции, действовавшие в 1992-1995 годах за вмешательство в события в Боснии и Герцеговине: была запрещена любая внешняя торговля, включая финансовые расчёты с гражданами Югославии, запрещалось участие югославских спортсменов в международных соревнованиях, приостанавливалось научное, культурное и другие виды сотрудничества. Санкции серьёзно подорвали экономику страны - за три года их действия ущерб составил 45 миллиардов долларов, а для поставок товаров первой необходимости, которые не подпадали под санкции, требовалось одобрение со стороны Комитета по санкциям.
ОбществоИстория+3
Тимур Россолов
Русский. Люблю читать, люблю историю. Любой факт требует анализа в контексте того...  · 14 сент 2022
Собственно ничего нового нет.
Санкции США обычное беззаконие.
Что в отношении перечисленных, что в отношении других стран.
Всё как обычно. США пытаются удушить тех кто им не нравиться.
Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 27 июн 2022
И да, и нет. Общее - сам факт санкционных ограничений.
Но очень много новых деталей. Так СССР никто не препятствовал платить по долгам и тратить деньги на товары потребительского назначения (вплоть до продажи автозаводов)…
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 26 июн 2022
Санкции они и есть санкции. Конечно они похожи. Чем они вообще могут отличаться? Разве что механизмом введения. В одном случае есть согласие в ООН и санкции вводятся мировым сообществом. А в другом случае есть несколько стран, которые решили наказать не нравящуюся им страну.