Согласны ли вы, что Россия по менталитету и культуре ближе к Европе, а в политике — к Азии?

Исторически Россия является одной из ведущих европейских держав. Большинство войн, в которых Россия участвовала, также происходили в Европе - прежде всего с Турцией, Польшей и другими странами. Российская государственность также зарождалась в Европе, а Россия полноценно смогла выйти к берегам Тихого океана только к середине XIX века, когда граница с Китаем была проведена по Амуру. Исторически российская внешняя политика также нацеливалась на Европу, однако сейчас мы вынуждены из-за антироссийских санкций ускорить разворот на Восток, продолжающийся с конца 2000-х годов, когда последствия мирового кризиса дали о себе знать.
Система ценностей в России по мнению социологов близка к западноевропейской, но склоняется больше к иерархии и порядку, а меньше всего - к правам и свободам человека. В культурном плане многие исследователи подтверждают Россию как часть общеевропейской культуры, так и мы сами, поскольку мы очень слабо ознакомлены с консервативными культурами восточных цивилизаций - Индии, Китая, Ближнего Востока и т.д.
Согласитесь ли вы, что России будет тяжело разорвать все отношения с Европой, которая уже раскрутила культуру отмены русских, поскольку азиатский менталитет значительно отличается от русского? Должна ли Россия учитывать культурно-исторические особенности при формировании собственной внешней политики?
ОбществоПолитологияГеография
Тимур Россолов
Фантастика, прогнозирование, футорология, война, социология, психология, философия  · 2 июн 2022
Что такое Европа? Там много стран. И менталитет поляка сильно отличается от менталитета француза. Ошибочные рассуждения о Европе как о неком «монолите» приводят и к ошибочным вопросам. Россия ближе по культуре к полякам, но дальше от французов. Культура распределяется не дискретно, а плавно. В Россию включены вполне себе азиатские культуры. Так же плавно. Разумеется отличие культуры китайцев от русских сильнее, чем от культуры французов. Но умение работать с разными культурами у русских гораздо выше, чем у европейцев. Тем более что с приходом коммунистов в Китае произошла модернизация культуры. И мы можем в некоторых аспектах говорить с ними на одном языке. Если вы скажете китайцу про «А зори здесь тихие» он поймет, о чем речь.
В России нет никаких прям уникальных политических устройств, которые бы не были на западе. Это иллюзия и пропаганда. Да мы в чем-то отличаемся от Западных стран, но и похожи именно в политической системе. На западе так называемая демократия установилась только в 20 веке. До этого были монархии и империи. Если почитаете историю Франции, которая первая начала серьезно устанавливать новый вид правления, то обнаружите там долгие периоды единоличной власти и диктатуры. В этом смысле у нас нормальный бонапартистский режим. Ничего вообще не европейского уникального в нем нет. А, например,  устройство элит в Германии ближе к нашим, чем к английским. Они тоже «чиновничьи». В России брали из Пруссии наработки в области устройства некоторых органов.
О разрыве с культурой Европы. Тут вообще и говорить нечего. Сама Европа разорвала со своей традиционной культурой. Мы то как раз этого не сделали и остаемся во многом именно куском той старой «Европы», которой больше нет.
Европа пытается отменить Россию как собственное Зеркало. Это Россия осталась в Европе и культурно и политически, а Европа решила совершить самоубийство ради сомнительных постмодернистских идей и интересов США.