Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы с тем, что сострадание бесполезно и более того - является ядом, который - при чрезмерном употреблении - разрушает психику?

ПсихологияПоведениеСострадание
Руми Рам
  · 1,7 K
Все. Интересны человеческие проблемы в любой области.  · 20 нояб 2020

Сострадание сложное чувство. Оно включает в себя сочувствие, сопереживание, свой собственный страх и гнев, личную меру справедливости, доброту, честность ( список может быть больше) и является неотъемлемой частью социального поведения человека (не говорим о социопатах). Оно бывает активным и пассивным, чаще выборочным. Думаю, чрезмерно употребить его могут или психически лабильные люди, или сильные духом, как мать Тереза. Для неустойчивых это точно яд, который доразрушит их психику. Для матери Терезы и подобных ей - такая жизнь, полная действий и созидания.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 сент 2020
Для многих людей это так и есть!!
И так же в этот список продуктов, которые при чрезмерном потреблении становятся "ядом" нужно занести - пирожные, яйца, мясо, соль, перец, а еще ... слова.
Вот что может разрушать психику при бездумном употреблении!!
> Виктор Палыч > Я знаю, что ничего не знаю. А так хотелось бы! А говорите, что ничего не знаете. Оказалось знаете... Читать дальше
Психолог - преподаватель психологии, практикующий психотерапевт, философ.  · 28 сент 2020
Сострадание является признаком человечности, т.е. именно оно делает человека - человеком, позволяет понять чувства и нужды другого человека. А что касаеся черезмерного употребления, то важно помнить, что человек обладает свободой воли и не один человек не должен решать за другого, что для него лучше. И в таком случае состродание не будет являться ядом, а будет вашим... Читать далее
Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по вызову. Помогаю найти не понятые слова...  · 24 сент 2020

СО - вместе. Сострадание - страдать вместе.
У тебя болит, и у другог должно болеть, ведь мне нужно сочуствие других, я же жертва, я вот-вот умру без вашего сочуствия! Давайте это сделаем вместе. Умирать в команде легче.Посмотрите, я не один такой слабый и немощный.
Это как давать милостыню, человеку, который решил, что ему все должны.

Я прекрасно понимаю моральную подоплёку со-страдания, которая традиционно подразумевается в этом слове. Но всё же... Читать дальше
Вольный философ, правовед и православ.  · 30 сент 2020
Здравия желаю. С тем, что сострадание бесполезно и является ядом, я согласиться не могу. Сострадание лишено эгоизма и наполняет человека энергией для действия, физического и духовного. Это путь к победе над двойственностью. Исключительно правильный путь. Чувство сострадания помогает совместным усилиям человечества в духовной эволюции, когда один человек берёт на себя... Читать далее
Общая теория систем и неформальные системы.  · 24 сент 2020
Сострадание - это эмпатийные моменты в коммуникации человека с живой природой. Я не согласен с тем, что оно может быть разрушительно, не совсем, но оно может оказывать воздействие на развитие личности. Речь здесь идет скорее о двух векторах развития личности - Эго и Мы. Так вот, эффект разрушения происходит не из-за наличия сострадания как такового, а из-за нарушения... Читать далее
> a a > Общая теория систем и неформальные системы. > Я не согласен с тем, что оно может быть разрушительно, не... Читать дальше
Размышляю... Работаю с текстами: расшифровки, редактура. Занимаю активную жизненную...  · 6 июн 2021
Отчасти. Способность сострадать зависит от характера и психического устройства человека. А объектом сострадания могут быть люди или другие существа. Чувство сострадания может быть тем сильнее, чем ближе вам человек (люди)или существо. Ведь можно сожалеть или испытывать другие чувства в связи с разными обстоятельствами, воспринимая чужую боль как свою или же не так... Читать далее

вы путаете сострадание с жалостью. жалость это действительно деструктивное чувство, а сострадание - созидательное, т.к. это действие и оно несёт только радость и позитив.

> ольга > вы путаете сострадание с жалостью. Конечно же я ничего не путаю и путать не собирался. Я хотел и написал... Читать дальше