Согласны ли вы с тем, что сострадание бесполезно и более того - является ядом, который - при чрезмерном употреблении - разрушает психику?

ПсихологияПоведениеСострадание
Руми Рам
Все. Интересны человеческие проблемы в любой области.  · 20 нояб 2020

Сострадание сложное чувство. Оно включает в себя сочувствие, сопереживание, свой собственный страх и гнев, личную меру справедливости, доброту, честность ( список может быть больше) и является неотъемлемой частью социального поведения человека (не говорим о социопатах). Оно бывает активным и пассивным, чаще выборочным. Думаю, чрезмерно употребить его могут или психически лабильные люди, или сильные духом, как мать Тереза. Для неустойчивых это точно яд, который доразрушит их психику. Для матери Терезы и подобных ей - такая жизнь, полная действий и созидания.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 сент 2020
Для многих людей это так и есть!!
И так же в этот список продуктов, которые при чрезмерном потреблении становятся "ядом" нужно занести - пирожные, яйца, мясо, соль, перец, а еще ... слова.
Вот что может разрушать психику при бездумном употреблении!!