Сорвал веточку с куста или дерева, положил в воду, половину листочков опало, но он держится, но почему не вырастает корень?

РастенияБотаника
Денис Балакин

Здравствуйте. Сложно дать однозначный ответ не имея представления, что за растение вы пытаетесь укоренить подобным образом. Укоренение черенков для каждого вида и даже сорта имеет специфические особенности. Важным также является фаза развития растения, для разных видов есть определенные сроки черенкования, когда укоренение проходит лучше. Одни растения лучше размножаются зеленым черенкованием (когда побег молодой и не успел покрыться твердой корой), другие - одревесневшими черенками. К тому же этот способ размножения не дает 100% гарантии приживаемости. За способность образовывать корни отвечают специальные фитогормоны ауксины, они не у всех растений могут выделяться в достаточном количестве и тогда на помощь приходят стимуляторы корнеобразования на основе фитогормонов, типа "корневина". Образование корней лучше проходит в темноте, поэтому если ваша веточка стоит в прозрачном сосуде это будет подавлять появление корешков. К тому же вода не лучший субстрат для укоренения вермикулит, торф, песок или кокосовое волокно подошли бы лучше, при условии поддержания влажности.

Резюмируя привожу последовательность действий:

  1. Определить растение

  2. Узнать лучший вариант для размножения черенками

  3. Определиться с оптимальными сроками черенкования.

  4. Заготовить черенки, лучше если их будет больше 10.

  5. Подготовить субстрат

  6. При необходимости обработать черенки корневином.

  7. Поддерживать субстрат во влажном состоянии

  8. Не допускать к черенкам прямых солнечных лучей.

  9. Ждать пробуждения спящих почек в пазухах листьев - как правило это верный признак того, что образуются корешки.

Удачных вам экспериментов!

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 8 авг 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina