Сосед 25 лет тому назад построил частный дом не соблюдая градостроительные правила действующиена момент застройки?

А именно, стена его дома по сути является границей. Этот дом на кадастровом учёте не стоит. У него есть тех паспорт, в котором указано, что правоустанавливающих документов на дом - нет. Зем.участкок у него не межевался и право собственности не зарегистрированы. Находится в пользовании с советских времен. Могу ли я сейчас, по прошествии 25 лет каким-то образом заставить его привести своё строение в соответствие с градостроительными нормами. Что меня стали выбешивать эти три окна выходящих на мой огород.
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да именно так! С заглавной буквы! Ведь Земля...  · 7 июн 2023  · zemlya-pro.ru
Добрый день!
Прежде чем ответить, хотим спросить Вас:
- "Стоит ли Вам портить отношения с соседом, если 25 лет Вы не обращали внимание (старались не обращать внимание!?) на данную ситуацию?".
И вот если Вы, хорошо подумав, ответите нам:
- "Да, я твёрдо решил идти до конца (сноса дома)!".
То тогда мы можем (прим. редакции - НО не ХОТИМ!) Вам посоветовать обратится в контролирующие и надзорные органы (администрацию муниципального образования, прокуратуру,  МЧС, Росреестр и т.п.) с соответствующими жалобами.
Важно!
Конечно, до этого стоило бы поговорить с соседом о добровольном удовлетворении им Ваших требований,  но думаем он, учитывая сколько лет назад был построен этот дом, вряд ли согласится с Вашими доводами!
После рассмотрения Ваших жалоб и получения официальных ответов от соответствующих  органов, на наш взгляд, Вам скорей всего придётся в судебном порядке пытаться добиваться желаемого.
Такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!
Если же Вам необходимо получить более персонализированную консультацию, включающую в себя изучение нашими специалистами документов, анализ и проработку Вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства, нашей богатой практики его применения и толкования, Вы всегда можете обратиться к нам, желательно по телефону!
Почему по телефону? - уточните Вы.
Да всё просто и банально!
Просто наши юристы и кадастровые инженеры говорят гораздо быстрее (прим. редакции - а иногда и понятнее :-), чем печатают!
Так, что звоните, хотя что мы пристали к телефону, пишите, а если Вы хотите, то и приходите к нам!
Выбор за Вами! Мы в любом случае будем Вам рады!
С уважением, команда профессионалов!