Соседи перекрыли воду в нашу половину дома. Вода заходит через их половину. Как законно добиться подачи воды?

Моя мать унаследовала полдома, но соседи хотят, чтобы эту половину им продали за дёшево, а чтобы там невозможно было проживать, они перекрыли воду, которая идёт через них. Они в девяностые при замене трубы сделали документацию только на свою квартиру, но счета за пользование водой продолжают присылать и нам.

Право и юриспруденцияВодоснабжениеПроизвол
Андрей Широков
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 21 апр 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Если дом считается многоквартирным (две и более квартиры), то коммуникации в доме являются общим имуществом МКД, поэтому собственник другой квартиры не вправе отключать подачу водоснабжения или иным путем препятствовать пользоваться водоснабжением. Тем боле, что они не являются поставщиком воды. Сначала необходимо подать в полицию заявление по факту самоуправства. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то собственник вправе подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем обязания восстановить водоснабжение, и не чинить препятствия.

Управляющая Компания ШИК  · 28 апр 2021  · ukshik.ru

Добрый день, если с соседями не удается договориться мирно то необходимо обращаться в суд. они не имеют права препятствовать Вам получать услуги водоснабжения