Сосуд для содержания чайного гриба должен быть обязательно прозрачным? Спасибо.

Чайный гриб
Владимир С.

Владимир, согласен с ответом Нелли.

Но хотелось бы дополнить, банка для чайного гриба - это не только здоровье гриба, но так же удобство, и красота.

Вот уже, как 2 года для чайного гриба использую банку с краном , в домашних условиях такая банка незаменима.

  • Через прозрачное стекло легко контролировать здоровье гриба

  • Если добавить атрибут в виде льняной солфетки сверху, у меня она просто накинута, но я видел изящные - вообще красота :)

  • Ну и самое главное - это наличие в комплекте с банкой, подставки и дозатора!

Раньше в трех литровой банке было не очень удобно выращивать гриб, а теперь - красота!

Кстати эти банки с краном разного литража, под свой чайный гриб я выбрал 3.5 литра, а для для семьи можно и побольше на 5-6 литров.

В свое время брал тут, сейчас может еще где-то есть, у них еще краники для гриба специальные

https://myvigvam.ru/chajnyj-grib

P5vLhu3tOzU.jpg
Дмитрий Бабченко 60 лет, журналист. не кулинар. гриб избавил меня от желчекаменной...  · 27 нояб 2020

известно, что сахар- газирующий фактор, так что помощь солнечного света тут нужна однозначно. Температура - комнатная и выше. оптимальный срок выстойки - до 7 дней. Есть книжка "Чайный Гриб", У МЕНЯ ОНА БЫЛА, ТАМ РАССКАЗЫВАЛАСЬ ИСТОРИЯ И ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА НАПИТКА. ВСЕМ - ЗДОРОВЬЯ!

Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 26 янв 2019

Владимир, это важно для ухода за состоянием чайного гриба. Если вы поместите гриб в непрозрачный сосуд, вы не увидете повреждения на нем. Ведь на грибе могут быть ожоги - бурые пятна - от крупинок сахара.

И если таких пятен много, то нужно обязательно снимать верхний слой. Чтобы гриб смог восстановиться от ожога.

То есть, в прозрачной банке это все видно.