Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Совместимы ли алкоголь и антибиотики?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Юрий Сапрыкин
  · 264,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 11 янв 2017

Ну, если несовместимы, то это всегда указано в инструкции. Мне однажды назначили цефтриаксон, в инструкции было написано, что с алкоголем несовместим и вообще ни в коем случае. И вот сразу после укола я пошла и выпила с приятелями 40%-ный ром. Надо заметить, совсем чуточку пригубила. Три последующих часа меня било в совершенно необъяснимом ознобе, аж руки тряслись от холода и зубы стучали. Я выпила пять кружек горячего чая, никакого толку. В итоге мы оделись и вышли в подъезд покурить, я пыталась двигаться, размяться, чтобы согреться. Потом пошла температура, у нас не было градусника, но чувствовала я себя на все 39. Приятели успокаивали, что у них в армии тоже такое было, мол, наутро горло будет болеть и только. В общем, так и получилось, я уснула, температура не спадала. С утра мне было нехорошо, действительно болело горло, на следующий день я слегла с простудой на недельку. И это я только полрюмки выпила, что ж такое-то.

По сути алкоголь несовместим вообще ни с какими таблетками. Тут зависит от вашего организма, неизвестно как он... Читать дальше
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 1 дек 2020  · tabulo.ru
На самом деле, не со всеми, но с подавляющим большинством. Причем нельзя с самыми распространенными активными веществами из группы антибиотиков. Последствия могут быть самыми разными, от самых безобидных (снижение эффективности антибиотика при сохранении негативного воздействия препарата на организм), до очень опасных (к примеру, отказа печени). Вообще, с каждым... Читать далее
И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 дек 2016
Некоторые антибиотики (и некоторые лекарства в принципе) при приеме вместе с алкоголем вызывают реакций антабус, при выраженности антабуса можно и умереть (на этом эффекте кстати основано так называемое "зашивание", когда в организм вводят капсулу с химическим реагентом, в сочетании с алкоголем вызывающим сильные побочные эффекты). Какие конкретно антибиотики... Читать далее

Знаю, что некоторые антибиотики лучше не смешивать с алкоголем. Однако и я, и многие мои друзья часто пренебрегали этим "правилом", и ни разу ничего плохого не случалось.

вот бы еще настоящий доктор ответил. непонятно желание пользователей с профессией "студент" отвечать на любой заданный вопрос

Ответы на похожие вопросы
Можно ли совмещать алкоголь и антибиотики? — 6 ответов, задан 
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 1 дек 2020  · tabulo.ru

Нет, нельзя. И не верьте тем, кто пишет, что это только перестраховка врачей. На самом деле, только некоторые активные вещества, входящие в группу антибиотиков, не вызывают серьезных последствий при употреблении с алкоголем.

Но большинство все-таки с алкоголем не сочетается. Как минимум, снизится эффективность антибиотика, а нагрузка на печень и ЖКТ сохранится. А как максимум, может отказать печень или сердце.

И это касается не только антибиотиков. Алкоголь ни в коем случае нельзя пить с обезболивающими, снотворными и успокаивающими. Алкоголь усиливает их действие еще сильнее нагружая сердечно-сосудистую систему, вплоть до остановки сердца.

Более того, алкоголь достаточно опасно пить с энергетиками, сладким и даже с соленьями. Все это мешает усвоению и расщиплению алкоголя что может привести к сильному отравлению.

Если вам интересно почитать о всех вещах, которые нельзя употреблять с алкоголем, могу поделиться с вами интересной статьей.

Надеюсь, у меня получилось подсказать. В идеале, алкоголь вообще не употреблять, конечно.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Можно ли совмещать алкоголь и антибиотики? — 6 ответов, задан 
Первый

Алкоголь убивает микрофлору кишечника, желудка. То-же самое делают антибиотики. Алкоголь бъет по печени. Антибиотики аналогично. Это получится такой мощный удар, что восстанавливаться потом дооолго придется. Если вообще придется. Мало того - в каждой инструкции к антибиотику в противопоказаниях обязательно указано об осторожностях или вообще запрете применения при заболеваниях печени.

Можно ли совмещать алкоголь и антибиотики? — 6 ответов, задан 
Первый

Начнём с того, что антибиотики надо принимать в исключительных случаях, когда идёт угроза жизни или тяжелых осложнений. Логика подсказывает, чтоб такие моменты Вам должно быть не до алкоголя . Тем более, алкоголь снижает иммунитет и вызывает застойные явления во всём организме. И повторю избитую фразу, что назначает только врач( и то надо подумать, ведь врачи бывают разные😊). Лучше без них, т.к.это очень агрессивное вмешательство. Но химически практически все а/биотики совместимы с этанолом

Можно ли совмещать алкоголь и антибиотики? — 6 ответов, задан 
Первый

Категорически нельзя, антибиотик раздражает слизистую желудка, оседает в печени, к тому же наряду с антибиотиком обычно принимают и другие сопуствующие лекарства, это уже микс из нагрузок на организм. Был опыт уже, потом месяц хуево себя чувствовал, так что лучше после таблеток еще недельку потерпеть и развязаться.