Совместимы ли гумманитарий и программирование?

Возможно ли глубокому гумманитарию без знаний английского языка освоить (имннно понять, а не тупо заучить) программирование? Если да, то с какого языка программирования начать: python, baisic, pascal или другое?

ПрограммированиеКомпьютерная грамотность+3
Дмитрий Васильев
< Frontend-разработчик /> "Это не похоже на настоящее описание" - сказал мне валидатор...  · 4 окт 2020

Доброго времени суток :)

Программирование - это далеко не всегда "технарь". Если говорить об интерфейсе (приложений, сайтов, чего угодно), гейм-дизайне, механике чего-то, где надо "придумать", а не просто "реализовать" - в этих случаях зачастую "творчество" занимает 80% рабочего времени. Поэтому, я бы сказал, что в таких ситуациях программист с легкостью сочетает в себе как качества технаря, так и гуманитария.

Что же касается начального языка - советую Javascript.

  1. Низкий порог вхождения.

Никакой жесткой типизации, вам не придется париться с самого старта со "строка-не_строка", "число-не_число" и т.д.

Писать код можно где угодно, хоть в Notepad, хоть вообще в консоли разработчика прямо в браузере - не нужно "скачивать, устанавливать, копаться в консоли или каких-то версиях чего-то там".

Огромная база интернет-самоучителей, уроков, гайдиков, ютуба и т.д., и при этом - на русском (как я понял, для вас это критично).

  1. Из-за п.1 гораздо быстрее происходит обучение таким жизненно-необходимым и базовым вещам, как основы логики (if-else, for, while)

  2. В реально "технарские" вещи упретесь тогда, когда уже более-менее будете понимать, что происходит в коде, а значит - будет гораздо легче их освоить при всей своей "гуманитарности"