Современная пропаганда в СМИ больше похожа на советскую или на германскую 40-х годов? Насколько по-вашему она эффективна?

Мне кажется, пропаганда сейчас больше направлена на разжигание чувства ненависти к окружающему миру.

Медиа и коммуникацииСмиВнутренняя политика
Алена Терлеева
Учредитель, редактор и издатель газеты. Общественный деятель. По диплому — "офицер с...  · 20 мар 2021

О германской пропаганде судить не буду, поскольку наше знание о ней базируется на основе исторической информации, а вот о советской могу сказать на уровне эксперта, поскольку мой отец в разное время был штатным пропагандистом политотдела истребительного авиационного полка, политотдела зенитной ракетной бригады и политотдела дивизии ПВО Страны. А я сам, руководил политотделом зенитного ракетного полка, где также был штатный пропагандист. Должность так и называлась - пропагандист.

О советской пропаганде могу и книгу написать, но в данном случае речь идёт о её особенностях в конкретные исторические периоды.

Советская пропаганда отличалась от современной российской тем, что подавляющее большинство пропагандистов верило в то, что пропагандировало. Верил мой отец! Верил и я!

Полагаю, что в советской пропаганде внутри страны не применялись формы и методы психологической войны, которые применяются сейчас.

Однако "наши" современные российские СМИ (особенно телевидение) совершенно "слетели с катушек" и несут порой такую "пургу", что волосы встают дыбом...

Я принципиально не смотрю телепрограммы "наших" нашумевших "журналистов"-пропагандистов, чтобы не направлять съеденную пишу в обратную сторону. Однако (как профессионал) периодически заглядываю туда, чтобы убедиться в неизменности их направленности.

А направленность не изменяется. Изменяется лишь интенсивность. Она повышается.

Любая пропаганда эффективна, если она постоянна и льётся из каждого "сливного бачка". А лживая пропаганда эффективна сказочно, поскольку применяет "жульнические" приёмы...

Не зря же самый знаменитый пропагандист мировой истории цинично заявлял: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». Правда, шеф этого пропагандиста в своей "... борьбе" выразился ещё более откровенно: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят».

Девизом же этих нелюдей была знаменитая заповедь: «Мы добиваемся не правды, а эффекта».

Поговорите с людьми. Особенно с теми, кто прикипел к телевизору ещё в советское время. И вы убедитесь в эффективности современной пропаганды.