Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Современная пропаганда в СМИ больше похожа на советскую или на германскую 40-х годов? Насколько по-вашему она эффективна?

Мне кажется, пропаганда сейчас больше направлена на разжигание чувства ненависти к окружающему миру.

Медиа и коммуникацииСмиВнутренняя политика
Алена Терлеева
  · 343
Лучший
Учредитель, редактор и издатель газеты. Общественный деятель. По диплому — "офицер с...  · 20 мар 2021

О германской пропаганде судить не буду, поскольку наше знание о ней базируется на основе исторической информации, а вот о советской могу сказать на уровне эксперта, поскольку мой отец в разное время был штатным пропагандистом политотдела истребительного авиационного полка, политотдела зенитной ракетной бригады и политотдела дивизии ПВО Страны. А я сам, руководил политотделом зенитного ракетного полка, где также был штатный пропагандист. Должность так и называлась - пропагандист.

О советской пропаганде могу и книгу написать, но в данном случае речь идёт о её особенностях в конкретные исторические периоды.

Советская пропаганда отличалась от современной российской тем, что подавляющее большинство пропагандистов верило в то, что пропагандировало. Верил мой отец! Верил и я!

Полагаю, что в советской пропаганде внутри страны не применялись формы и методы психологической войны, которые применяются сейчас.

Однако "наши" современные российские СМИ (особенно телевидение) совершенно "слетели с катушек" и несут порой такую "пургу", что волосы встают дыбом...

Я принципиально не смотрю телепрограммы "наших" нашумевших "журналистов"-пропагандистов, чтобы не направлять съеденную пишу в обратную сторону. Однако (как профессионал) периодически заглядываю туда, чтобы убедиться в неизменности их направленности.

А направленность не изменяется. Изменяется лишь интенсивность. Она повышается.

Любая пропаганда эффективна, если она постоянна и льётся из каждого "сливного бачка". А лживая пропаганда эффективна сказочно, поскольку применяет "жульнические" приёмы...

Не зря же самый знаменитый пропагандист мировой истории цинично заявлял: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». Правда, шеф этого пропагандиста в своей "... борьбе" выразился ещё более откровенно: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят».

Девизом же этих нелюдей была знаменитая заповедь: «Мы добиваемся не правды, а эффекта».

Поговорите с людьми. Особенно с теми, кто прикипел к телевизору ещё в советское время. И вы убедитесь в эффективности современной пропаганды.

Спасибо за развернутый ответ. Порой у меня случается общение с людьми пенсионного возраста и я поражаюсь... Читать дальше
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 6 сент 2021
Старый вопрос, но тем не менее отвечу, правда только в части сравнения с советским агитпропом после Второй мировой. Главный посыл советской пропаганды сформулирован в кричалке "Да здравствует наука, да здравствует прогресс и мирная политика ЦК КПСС". Или как у Аркадия Велюрова в "Покровских воротах" - "За гуманизм и дело мира бесстрашно борется сатира...". За мир во... Читать далее
Геология, история, философия  · 20 мар 2021

Пропаганда (донесение идей до широких масс) - часть политики. Политика - борьба за обретение, удержание и сохранение власти. Сохраняется власть? Граждане голосуют за власть? Значит, вполне эффективна. Только чем она похожа на советскую или германскую - не понятно. Первая - коммунистическая, вторая - фашистская и националистическая. Хотите сказать, что современная такая же?

Вы не видите в современной пропаганде попыток культа личности вождя, убеждений, что вокруг страны враги, а внутри... Читать дальше
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 6 сент 2021
Современная пропаганда не похожа на советскую и нацистскую. Сравнивая советскую и нацистскую периода WW2, с уверенностью могу сказать, что советская была качественней. Люди были менее образованные, основным средством пропаганды были плакаты и карикатуры. Если плакаты были примерно одного уровня и с “одинаковыми” сюжетами, то советские карикатуры были на порядок... Читать далее