Что такое создание нма актива собственными силами организации?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Михаил Мамаев
1С:Франчайзи Медиа-Консалт: продажа, внедрение и сопровождение программ 1С, консультирова...  · 3 сент 2020  · mediaconsalt.ru

Согласно пункту 7 ПБУ 14/2000 "УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ" нематериальные активы считаются созданными в случае, если:

  • исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит организации - работодателю;
  • исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации - заказчику;
  • свидетельство на товарный знак или на право пользования наименованием места происхождения товара выдано на имя организации.
Многопрофильный центр независимой оценки и экспертизы ООО "Магнус Эксперт"  · 6 сент 2020  · magnus-expert.ru
inf@magnus-expert.ru

Из названия понятно, что это нематериальный актив, который организация создает собственными силами. Т.е. за счет средств или в результате деятельности. Например , компания может заказать создание программного обеспечения. необходимого для работы. В данном случае ПО это НМА, который создан собственными силами (не обязательно непосредственно сотрудниками, но можно и так).