Сознание - это активация нейронов? Почему мы можем проигрывать голос у себя в голове, хотя нейрон всего лишь посылает химический сигнал?

Как мы вообще можем осознавать себя?

МедицинаПсихология+4
Александра Осипова
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 1 янв 2021
Александра опять же вопрос о том что называть "сознанием".
Ваш компьютер или смартфон умеет записывать и воспроизводить "голос" не только "внутри себя" но и даже Вам? Мой умеет и лучше меня…
Дело не в том, какими процессами (физическими) это реализовано, а вопрос в том что реализовано и как.
Обладает ли комп "сознанием"? Мне, например более чем очевидно что нет.
Наш мозг такой же компьютер (точнее он похож больше на "нейронную сеть", которые известны и работают минимум уже 30 лет). Мозг из "голоса" делает его "звуковое изображение" которое показывает Вам, записывает его в память, а потом может извлечь из нее и воспроизвести Вам. Что в этом удивительного (это делает и комп) и можно ли это назвать работой "сознания"?
Нейронные сети (я сам ими занимался, мы пытались научить их "думать" = разуму) не дали нам никакого "прорыва" до сих пор. Да у них есть очевидное преимущество - им не надо писать "алгоритмические программы" (они формируются "автоматически" в процессе "обучения"). Но это "обучение" очень долгий и трудозатратный процесс (множество очень квалифицированных людей делает специальным образом "размеченные" образы-шаблоны по которым "нейронную сеть" и обучают). Но мы не вполне знаем "как это реализовано внутри".
Это намного трудозатратнее, чем написать множество программ (алгоритмических). Поэтому "нейронные сети" используются ныне только для узкого круга процессов (как правило "нестационарных") где написать адаптивные алгоритмы (для "обычных" компьютеров) крайне сложно. Да, они очень похожи на наш мозг структурно-функционально (и, скорее всего своей "работой"), ну и что из этого?
Мы с детства тоже учимся, но с одним отличием. Мы воспринимаем обучение осмысленно (понимаем чему и как нас учат) и поэтому обучаемся с опытом все быстрее и более сложным "вещам" и самообучаемся (без размеченных шаблонов). А у "нейронных сетей" способность к "пониманию" полностью отсутствует, увы (именно поэтому члены нашей группы "забросили" проект, как только это поняли). "Сети" от "опыта" не становятся "умнее" (такой же "комп", лишь другого "конструктивного исполнения"). Разум похоже это что-то иное чем просто "активация нейронов", увы (а "сознание" вполне может ею быть, если под ним понимать "бессмысленные процессы").
"Сознание" термин неопределенного содержания, увы. Разум пока меньше "опошлили", потому он определеннее пока.
Разум - это способность оперировать мыслями, смыслами (начинается всё с "понимания" происходящего вокруг и последующего осмысления). Мысль , например, это осмысление выделенной взаимосвязи "вещей" и/или "процессов". Если взаимосвязь не понята и не осмыслена это просто связь (как телефонная), "неразумная" (сигнальная, а не смысловая).
Познавать мир (его закономерности) может только разум, но не "счетно-решающее устройство". Хотя для "разума" (даже на уровне кошки) и просто "понимать" мало (дальше начинаются процессы которые вообще сложно даже описать, понять можно, но передать другому понимание уже очень сложно, приходится "тыкать пальцем и мычать" чтобы собеседник посмотрел и догадался сам о чем речь).
Например, погуглите: "программа пишет стихи". Вам навалит десятки ссылок на такие программно-аппаратные сайты (есть даже "нейронно-сетевые"). Попробуйте с ними поработать и сами убедитесь что рифмы и размер стиха они подбирают вполне сносно, но на "выходе" выдают нечто наподобие: "на осиновой березе рукавица расцвела" (а то и куда большую белиберду).
Никто пока не знает "как работает смыл" ("механизм" его реализации), я не исключение, увы.
Анонимный ответ29 декабря 2020