Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сознание - это активация нейронов? Почему мы можем проигрывать голос у себя в голове, хотя нейрон всего лишь посылает химический сигнал?

Как мы вообще можем осознавать себя?

МедицинаПсихология+4
Александра Осипова
  · 835
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 27 янв 2021

Потому, что мы мыслим не сигналами и не нейронами, а образами.

Слово-это образ.

Потому, что наше сознание-это алгоритм обработки образов.

Можно точно так же спросить, почему мы видим предметы, ведь все вокруг это сигналы, фотоны попадающие на сетчатку, а все вокруг нас - длишь сочетание ядер и электронов.

Мозг все это декодирует в образы. Материальное внешнее преобразовывает в нематериальное внутреннее.

Мы не видим внешний мир напрямую, мы видим мир внутри себя и видим не материю, а нематериальные образы.

Надо признать, что мы алгоритм (программа) обработки информации.

И поступает к нам информация от внешней программы мира.

Или по другому, мир-исполняемая формула, мы тоже, скрипт в этой формуле. И наши организмы-тоже формулы, а жизнь - процесс исполнения программы генетического кода.

> И поступает к нам информация от внешней программы мира. > Или по другому, мир-исполняемая формула, мы тоже... Читать дальше
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 1 янв 2021
Александра опять же вопрос о том что называть "сознанием". Ваш компьютер или смартфон умеет записывать и воспроизводить "голос" не только "внутри себя" но и даже Вам? Мой умеет и лучше меня… Дело не в том, какими процессами (физическими) это реализовано, а вопрос в том что реализовано и как. Обладает ли комп "сознанием"? Мне, например более чем очевидно что нет. Наш... Читать далее
Анонимный ответ29 декабря 2020
У вас в вопросе сразу несколько тем обсуждения. Если мы говорим за сознание, то это интерпретирущая иллюзия себя. Если за мысли в голове, то это рефлекторно звуковая память. Если про нейроны, то они не просто посылает химический сигнал, они вступает в онтогинез и создают асоциативные магистрали из всей сруктуры нейронов, которые имеют цитоплазматические ядра... Читать далее
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 27 янв 2021

Как мы вообще можем осознавать себя?

Прочитайте 3 первые страницы Библии. Бытие1,2.3. Только без крестов и молений))). Как ни странно, там много интересного и есть ответ на ваш вопрос.