Сознание определяет бытие или бытие определяет сознание?

ФилософияНаука
Кристина Ульянова
На Кью задали 4 похожих вопроса
Пенсионер предприниматель , верующий, люблю Священные писания и научные статьи.  · 14 апр 2021

Когда младенец находиться в утробе матери, то вот для малыша мир един. Когда младенец появляется на свет, то вот вскоре он обнаруживает, что мир может быть сытым, а может быть голодным, вскоре малыш осознает, что мир может быть теплым, а может быть холодным, а далее мир бывает сухим, а может быть влажным, может быть светлым , а может быть темным, и так далее, и так же может быть множество комбинаций , например светлый теплый, сухой и сытый, а может быть все то же но голодный. И конечно мы видим, что сознание возникает у малыша как следствие бытия, и так длиться примерно до возраста подросткового, когда ребенок начинает считать себя самого всезнающим и все умеющим, и с этого времени все начинает меняться местами, и уже сознание начинает управлять образом жизни и предпочтениями. Если ребенок увлечется сигаретами, вином, наркотой, то это одно бытие, а если учебой и самосовершенствованием, то это другое бытие.

@Лилия Гу, Вы правы, только я описал как раз то как это самосознание формируется у человека, Дух который приходит свыше, имеет некоторый уровень развития, Земная жизнь человека наполняет этот Дух новыми знаниями и понятиями. И когда Дух вернется обратно к Богу, то это уже будет новый уровень бытия. Бог говорит, что весь опыт, знания и умения приобретенные человеком в этом мире, будут служить ему во всей вечности.

Согласен с вами, что дух происходит свыше, ибо прежде чем получить тело на земле мы все были как духи на небесах в присутствии Божьем. Однако когда Бог воплощает нас в наших земных телах, то Бог ставит завесу в нашей памяти, так, что мы ни чего не помним о предземной жизни, и земная наша жизнь начинается с чистого листа. Тело это тело, Дух это Дух, а информация, это информация, а познание информации это познание информации, а понимание смысла всякой информации, это осознание, по этому все намного сложней. Однажды Бог показал Аврааму Небеса, и там увидел некоторых, которые были великие, подобные богам, и Бог указывая на них, сказал Аврааму, "Видишь этих великих подобных Богам, ты один из них". Так же и Иисус Христос родился беспомощным ребенком, и возрастал в познании от благодати к благодати, немного здесь, немного там, именно по этому Он был назван Сыном Божьим, потому, что не получил от полноты вначале. Но полноценным Богом Он стал благодаря тому, что принял решение во всем следовать Отцу Небесному. И Он ни разу не отклонился от этого, и по этому Он теперь на Небесах есть Бог Всемогущий со всей властью и силой, происходящей от Отца. Когда мы как Духи находились вместе с Богом, то уровень развития у нас у всех был различный, и перспективы развития здесь на земле у нас тоже различны. Однако когда мы были с Богом и называя Его Отцом, ибо Он наш Отец, не все понимали смысл этого слова, Но пройдя путь земной Жизни, и родившись от родителей во плоти, а за тем и сами став родителями, а может и дедушками и бабушками, и вернувшись к Отцу Небесному, наверняка будем понимать смысл слова Отец. А так же многое многое другое, ибо на Небесах мы были в теории сильны, а здесь мы приобретаем практический опыт, когда сами подобны Богу, имея тело подобно Богу, а так же и свободу выбора.