Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Спасет ли нас глобальное потепление от наступления следующего ледникового периода?

ОбществоЭкология+4
Anton Tkachyov
  · 7,8 K
Копирайтер, сценарист, человек  · 25 янв 2016

Все в природе очень взаимосвязано. Поднимается температура - тают льды, в которых заключена пресная вода -- > Моря становятся более пресными --> Они замерзают при более высокой температуре, нежели сейчас --> Лед в них отражает солнечный свет и тепло --> Температура на планете все больше снижается.

И дальше по кругу.

Даже если все ледники растают, то это повысит температуру замерзания воды океанов лишь на 0,1 градуса, что уже комп... Читать дальше

По одной из гипотез и глобальное потепление (без учёта антропогенных факторов), и ледниковые периоды вызваны циклами Миланковича, связанными с колебаниями эксцентриситета орбиты Земли, с прецессией земной оси и колебания угла наклона земной оси.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 25 янв 2016  ·
alexey.durnovo

Чисто логически - вряд ли. Потому что что такое глобальное потепление - это таяние арктических ледников. Ну, допустим, они растаяли, льда нет, но вода-то ведь осталась. Теперь представим себе, что температура на Земле начинает постепенно снижаться. Вот вам и новые ледники. Так что, логически, глобальное потепление не панацея от ледникового периода.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 23 мар 2021
То, которое сейчас наблюдается - определённо нет. Если и правда увеличение количества углекислоты в атмосфере выведет климат за пределы естественных 1200-летних циклических колебаний, то самое большее можно ожидать возвращения Атлантического оптимума - климатических условий начала нынешнего межледниковья. Но и эти условия - куда менее тёплые, чем во времена предыдущих м... Читать далее