Специфика прохождения различных стадий жизненного цикла семьями, которые придерживаются различных типов распределения социальных ролей?

В чем, с Вашей точки зрения, специфика прохождения различных стадий жизненного цикла семьями, которые придерживаются различных типов распределения социальных ролей?
Вопрос по психологии семьи.
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 18 апр 2023
Вот и политологи занимаются таким же.
Хоть "вопрос по психологии семьи", но стоит тег "философия", поэтому я здесь. К тому же знаю, если речь о помощи тому, кому помощь нужна, то это, на самом деле, к философии и только к ней.
Итак, был у меня хороший знакомый, по профессии — учёный био-социолог. Это про то, какие просматриваются социальные процессы у животных, то есть те же процессы, что и у людей. И у меня была
В итоге тот мой знакомый стал  оказия понять, что люди — это звери.
Вот, говорю, и политологи тем же занимаются. Вот, думаю, и психологи. Как помочь человеку, оставляя его животным.
В итоге тот мой знакомый стал успехологом. Я был на его тренингах. Он стал писать книжки про то как раз, как не быть животным, если кто хочет себе счастья. Чарек Квятковски это, если что. В Польше дело было. Прогугливается.
Как сказал один учёный, я его лично не знал, "анатомия человека — ключ к анатомии обезьяны". Вот я думаю, ключ ко всем этим "стадиям жизненного цикла" — фаза субъектности . То есть ответственности за свою реальность, которая принимается на себя.
И вопрос тут: а как с сотворчеством у субъекта? То есть, у того, который сам кузнец своего счастья. Зачем, мол, ему другие тогда соучастники, если всё у него только от него самого зависит?
А самодостаточность — это не значит, чтоб он сам себе был и мужем, и женой, и ребёнком. Это значит, он остальным стал бы модератором, организатором их субъективизации, если они ещё не осубъектились.
Итак, думаю, что вся шкала этих стадий трёхчастна. До и после, а посреди — некая нулевая точка, точка отсчёта — тот момент, хотя хотя бы один из них становится субъектом своей собственной жизни.