Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уменьшить боль в мышцах после тренировок?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
  · 88,6 K
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 31 июл 2020  · fitbar.ru

Есть несколько простых приемов, которые помогут вам уменьшить крепатуру (боль в мышцах после физической нагрузки):

  • Массаж мышц. Можете прямо в душе после тренировки хорошенько растереть мышцы жесткой мочалкой или щеткой. Вы уберете “забитость”, немного разгоните молочную кислоту, и боль после занятий не будет такой сильной.
  • Прием BCAA. Спортпит представляет собой аминокислоты с разветвленной цепью. Они помогают мышцам легче регенерировать, выводят молочную кислоту, а также препятствуют разрушению мышечных волокон (катаболизму), т.е. мышцы растут быстрее и без боли. Пейте БЦА перед или прямо во время тренировки.
  • Легкое кардио на следующий день. Если мышцы очень болят, не стоит лежать — сделайте непродолжительную пробежку, поездку на велосипеде, позанимайтесь на орбитреке. Легкое кардио в небольшом темпе поможет разогнать молочную кислоту.
  • Растяжка по окончании тренировки. Вы разомнете забитые мышцы, растянете поврежденные мышечные волокна, впоследствии крепатура будет не такой сильной.

Если боль слишком интенсивная, не проходит по 3-7 дней, стоит уменьшить нагрузку (брать меньше веса, сократить количество упражнений), т.к. перетренированность вредна для здоровья и мышц.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 9 янв 2019

Боль в мышцах - это естественно, она ощущается, если вы дали мышцам непривычную нагрузку и вследствие этого получили микро-травмирование мышц. Лечения особо никакого нет - надо перетерпеть пару дней. Слегка облегчить боль поможет теплая ванна. Впредь старайтесь после долгого перерыва в первый раз заниматься без фанатизма, чтобы дать мышцам привыкнуть к физнагрузкам.

Тренируюсь регулярно, это моя работа. Белок-строительный материал для мышц, помогает им быстрее регенерироваться... Читать дальше
Объективное мнение всегда! Люблю спорт, больше разбираюсь в футболе, хоккее и др.  · 16 окт 2020

Боль в мышцах возможно уменьшить, если выполнять растяжку в заключительной части тренировки, на следующий день сделать лёгкую разминку- растяжку в течении 5 минут и использовать разогревающие мази.

Добрый вечер! Я работаю оператором интернет-магазина.  · 16 нояб 2021
Я согласна с тем, что массаж действительно помогает. У Вас какие мышцы вообще болят? Если мышцы ног, то массаж можно сделать самостоятельно, нужно только научиться. Если же мышцы рук, спины и так далее, то будет посложнее. Но хорошо, когда есть человек, который по-настоящему сможет сделать хороший массаж и облегчить боль. А еще хочется посоветовать снизить интенсивность... Читать далее
Работаю в строительной сфере, а интересов много, от косметики и спорта, до ремонта и кино  · 2 апр 2021
Мне от боли в мышцах обычно хорошо помогает перед сном сначала принять теплую ванну, а после намазать обезболивающим гелем в местах где болит, потому что гель в отличии от мазей быстро впитываются. Расход геля, конечно не маленький, но можно купить какое-нибудь недорогое средство. Например, на почте я покупала гель Активист, это не лекарство, но помогает от болевых... Читать далее
Рассказываю о себе.  · 17 нояб 2021
Есть миллиард разных способов, чтобы снизить боль в мышцах. С некоторыми предыдущими ответами мне действительно хочется согласить по поводу того, что массаж отлично помогает. Не зря многие спортсмены и те, кто серьезно занимается, предпочитаю массаж после тренировок, который зачастую носит расслабляющий характер, потому как серьезно снимает напряжение с мышц. Но есть и... Читать далее
Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма, немного знаний в IT, немного разбираюсь в...  · 9 янв 2019

Мышцы после тренировки болят из-за микротравм. В них происходит воспаление и единственный способ немного снизить боль - это холодная ванна. А вообще переживать не стоит если боль именно после нагрузки, а не в следствии получения какой-либо травмы.

Лучший способ это дать ещё нагрузку. Т. Е. Не терпеть, а продолжать

Информационная страница-сайт  · 16 дек 2020
Отвечает
Елена Вайс
Здравствуйте! Существует несколько простых и легких способов, которые помогут вам уменьшить боль в мышцах после физической нагрузки: 1. Легкое кардио на следующий день после тренировки. Можно покататься на велосипеде, сделать пробежку. Кардио с минимальной нагрузкой поможет разогнать молочную кислоту - которая как раз и является причиной болей в мышцах. 2. Растяжка... Читать далее