Способно ли человечество отказаться от нефти?

Это шестой вопрос для #конкурса WWF x Яндекс.Кью.
С 1 по 8 декабря отвечайте на вопросы про климат в нашем сообществе и выигрывайте подарки от WWF России и Яндекс.Кью.
Оцениваться будет как убедительность ответов, так и их количество. Чем больше вопросов вы рассмотрите, тем выше ваш шанс получить полезный и приятный экоподарок: набор мерча Яндекс.Кью и экобутылку WWF.
Итоги подведём 9 декабря
Всемирный фонд природы
Климатоптимист   · 9 дек 2021
Существующие технологии пока не смогут полностью заменить нефть, но со временем, я думаю, это возможно. Кто знает, может быть в будущем мы будем получать солнечную энергию из космоса) Все идёт к тому, чтобы минимизировать использование нефти, что видно по данным world resource institute (в 2010 на долю производства нефти приходилось 21% выбросов а в 2017 уже 19,5%. Из этих 19.5% на транспортный сектор приходится 14.4%, с учётом возрастающего спроса на электротранспорт, этот процент в будущем сильно сократиться).