Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Справедливо ли, что Серебряный век русской поэзии называют только серебряным, а не золотым?

Инна Маркова
ЛитВед
  · 7,1 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 дек 2021
Это ведь не официальные названия, а прихоть чья-то там. Естественно, что литературоведение не может пользоваться подобными описательными вариантами, потому что они метафорические, - и никаких научных доказательств, что поэзия золотого века "лучше" поэзии серебряного - нет и быть не может. Скорее всего, речь идет о попытке каталогизировать литературу и создать общие точки доступа.
Я ничего против метафор не имею. Но качественное различие, с моей точки зрения - в пользу серебра в данном случае.
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Лучший
журналист, литературный и театральный критик  · 16 дек 2021
А разве справедливо, что "2" идет после "1", ведь она вдвое больше?! Но на этот вопрос лучше всего отвечают сами поэты Серебряного века. Вот Мандельштам: Дайте Тютчеву стрекозу — Догадайтесь почему! Веневитинову — розу. Ну, а перстень — никому. Боратынского подошвы Изумили прах веков, У него без всякой прошвы Наволочки облаков. А еще над нами волен Лермонтов, мучитель... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 9 дек 2021
На мой взгляд,это справедливо-золотой век,это,скорее,век Пушкина и Лермонтова.В Серебряный век талантов таких масштабов,все же,не появлялось-и многие из поэтов Серебряного века были откровенными декадентами(что не все приемлют).Кроме того,важна история-после Серебряного века произошла революция,и пришли Железные времена.Может,их отсвет и сделал предшествующую эпоху Серебряной..
Но были все-таки Блок, Есенин, Ахматова, Цветаева, Пастернак, Мандельштам - великие поэты. Может быть, несколько... Читать дальше
По профессии - я , изготовитель сувенирной продукции , увлекаюсь живописью , историей ,...  · 25 дек 2021
конечно справедливо , поскольку в 20 столетии таких великиз поэтов и равным хотя бы им по таланту , как Пушкин , Тютчев и Лермонтов просто не было ! Кроме того они и сами по себе , как личности вызыаают к себе неподдельный интерес ! В 20 веке были крупные поэты , но равных им по таланту и гениальности я не вижу !
Всё верно,20 век это век научно- технического прогресса, общественно-политических потрясений!(может по этому не... Читать дальше
Я - художник, дизайнер. Образование высшее. Московское Высшее Художественно-Промышленное...  · 10 дек 2021
"Золотой век" имеет прямое оценочное свойство. Поэзия этого времени встала на самый высокий уровень мирового значения, а "серебряный век" - это поэтический образ яркого созвездия поэтических персонажей, охарактеризовавших Россию конца 19-го, начала 20-го века.
литературная критика, кинокритика, философия, юмор, политика, основная профессия инженер-э...  · 18 дек 2021
Совершенно справедливо. Серебряный век стал предсмертной судорогой "классической" русской поэзии. Он не открыл ничего нового, а лишь отшлифовал старые каноны. И довёл их до абсурда. Вся символика средневековья и античности, столь популярная в среде декадентов, выглядела совершенно неуместно накануне великих потрясений - мировой войны и социальной революции. Вырваться из... Читать далее