Справедливо ли, что Серебряный век русской поэзии называют только серебряным, а не золотым?

Инна Маркова
ЛитВед
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 дек 2021
Это ведь не официальные названия, а прихоть чья-то там. Естественно, что литературоведение не может пользоваться подобными описательными вариантами, потому что они метафорические, - и никаких научных доказательств, что поэзия золотого века "лучше" поэзии серебряного - нет и быть не может. Скорее всего, речь идет о попытке каталогизировать литературу и создать общие точки доступа.
Я ничего против метафор не имею. Но качественное различие, с моей точки зрения - в пользу серебра в данном случае.