Справедливо ли, что Серебряный век русской поэзии называют только серебряным, а не золотым?

Инна Маркова
ЛитВед
журналист, литературный и театральный критик  · 16 дек 2021
А разве справедливо, что "2" идет после "1", ведь она вдвое больше?! Но на этот вопрос лучше всего отвечают сами поэты Серебряного века. Вот Мандельштам:
Дайте Тютчеву стрекозу —
Догадайтесь почему!
Веневитинову — розу.
Ну, а перстень — никому.
Боратынского подошвы
Изумили прах веков,
У него без всякой прошвы
Наволочки облаков.
А еще над нами волен
Лермонтов, мучитель наш,
И всегда одышкой болен
Фета жирный карандаш.
Как видим, он перечисляет почти всех, за исключением главного – Пушкина, основных поэтов века Золотого – разве без них появился бы этот шедевр Серебряного века?
Но вот про самого Пушкина пишет уже Блок:
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Ну и т. д.
Именно в Золотой век были выработаны законы и основные жанры, по которым развивалась русская литература последующее столетие. Тогда же был создан и собственно русский литературный язык (именно Пушкиным) и написаны основные произведения, без которых век Серебряный, как видно по приведенным выше стихотворениям (а подобных примеров можно привести огромное множество), просто немыслим. Кроме того, Владимир Маяковский, который претендовал на авторство термина "Серебряный век", свою литературную карьеру начинал с попыток "сбросить с парохода современности" именно Пушкина. Без этой борьбы, к слову, вообще невозможна литературная эволюция, но это уже тема отдельного разговора.